На открывшийся в Пярну памп-трек деньги собирали всем городом

0
1391

В летней столице открылся первый в Эстонии памп-трек, которым могут пользоваться не только спортсмены, занимающиеся велоспортом, но и все желающие, независимо от возраста. При этом построили трассу на средства так называемого народного бюджета.
Памп-трек — это специальный велосипедный трек, представляющий из себя чередование ям, кочек, контруклонов и не содержащий ровных участков. Пярнуский памп-трек — первый в Эстонии с асфальтовым покрытием, которое укладывали практически вручную. Идея возведения именно такой трассы в летней столице родилась у пярнуского тренера по велоспорту Марго Мяртсоо. Задумку поддержало большинство горожан. Из «народного бюджета» выделили 30 тысяч евро, местные активисты добавили еще 15 тысяч.
«Это первая в Эстонии асфальтированная трасса. В других местах подобные треки покрыты, например, гравием. На них нельзя ездить в дождливую погоду. А в Пярну на этой трассе можно ездить всё время, даже когда идет дождь», — рассказал автор идеи, тренер по велоспорту Марго Мяртсоо.
Памп-трек строила фирма Velosolutions. Ездить по памп-треку можно на любом двухколесном средстве. Первыми опробовали трассу малыши. Не обошлось без столкновений.
«Если не интересно, тогда поменяйте. Не велосипед, а может быть скейтборт, может быть лонгборт, какой-то роллерблейд. Потому что это специальный асфальт и кататься будет приятно», — пояснил представитель фирмы Velosolutions Яанис Яансонс.
Трасса открыта 24 часа в сутки. Будет работать круглогодично. И что немаловажно — ездить по ней может каждый, невзирая на возраст.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.