Пярнуский Приморский стадион сможет принимать и международные соревнования

0
1803

В Пярну после многолетних споров и ожиданий, наконец-то построен современный стадион. Для спортсменов и болельщиков событие стало настоящим праздником. Теперь в летней столице будут проходить не только всеэстонские, но и международные спортивные состязания.
Месторасположение Пярнуского стадиона — уникальное. Если большинство современных спортивных объектов возводят на окраинах городов, то в летней столице решили сохранить историческое место — на территории Приморского парка. Первый стадион в Пярну в 1929 году был построен именно здесь.
«В мире так называемых парковых стадионов не так уж много. Пярнуский — одна из таких жемчужин», — сказал бывший футболист Райо Пирноя.
На трибунах — 1500 мест, имеется и хостел на полсотни гостей. Строительство и оснащение стадиона обошлось в 5 миллионов 600 тысяч евро. Один миллион — это помощь государства, остальные деньги — вклад города Пярну.
«Здесь полноценное футбольное поле, автоматическая система полива травы. Таких только две в Эстонии — на стадионе в Лиллекюла и теперь в Пярну. И, конечно, чем пярнуский стадион может гордиться, — это примерно в 100 раз больше и лучше экран. Это самый новомодный монитор на стадионе в Эстонии», — пояснил министр культуры Индрек Саар.
Уже в ближайшее время на стадионе пройдет несколько значительных спортивных состязаний, в том числе и международных.
«В конце августа здесь пройдёт международная легкоатлетическая гала, в которой будут участвовать и эстонские звезды легкой атлетики. И 31 августа на этом стадионе состоится футбольный матч между Эстонией и Мальтой», — рассказал мэр Пярну Ромек Козенкраниус.
Новый стадион получил название «Rannastaadion» (Приморский стадион).

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.