В Пярнуском музее современного искусства открылась выставка эстонских художников «Переменчивый и неизменный»

0
1507

Около сотни эстонских художников представили своё творчество в Пярнуском музее современного искусства. Выставка под названием «Переменчивый и неизменный» — традиционная. Работ именитых мастеров и начинающих художников так много, что в залах их разметили не без труд.
Для того, чтобы разместить все полотна, отобранные для выставки, в залах Пярнуского музея современного искусства была проведена серьезная работа. Картин так много, что их пришлось расположить в три яруса. Около сотни эстонских художников демонстрируют более ста пятидесяти полотен.
Куратор выставки Яан Элкен доволен, что художники постоянно находят новые темы для своего творчества.
«В живописи как будто всё уже сделано. Там очень мало свободы что-то менять. Потому что двумерная плоскость, краска. И все иллюзии уже в течение 20 века сделаны — от черного квадрата до гиперреализма», — сказал куратор выставки Яан Элкен.
Невзирая на то, что все приемы уже давно изобретены и использованы, для художника творчество словно человеческая жизнь, каждый шаг нужно пройти самому и выбрать свой стиль.
«Здесь и пейзаж, портрет, фигуры и абстракция. Все темы, что в живописи возможны. И в технике тоже», — пояснила организатор выставки Мари Роосвальт.
На традиционной выставке под названием «Переменчивый и неизменный» можно познакомиться и с полотнами именитых эстонских мастеров, и с творчеством молодых художников, и с работами студентов художественных вузов.
Экспозиция в Пярнуском музее современного искусства останется открытой до 22 мая.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.