Подозреваемые в убийстве пярнуского таксиста братья арестованы в Литве на два месяца

0
1581

Два брата, граждане Эстонии, которых подозревают в ограблении и убийстве водителя такси из Пярну, задержаны в Литве и арестованы на два месяца. Эстония ходайствует об их выдаче для проведения дальнейшего уголовного расследования.
По словам пресс-секретаря Ляэнеской окружной прокуратуры Аннели Эрм, пока неизвестно, когда подозреваемые будут доставлены в Эстонию.
«Работа над этим ведется, но у них в Литве есть возможность оспорить это решение», — сказала Эрм.
Как сообщалось ранее, в воскресенье, 31 января, около 23 часов полиция получила сообщение о том, что в неустановленном месте в Пярнумаа у таксиста угнали автомобиль Mercedes-Benz. С водителем — 65-летним мужчиной — связаться не удалось. По предварительным данным, таксист в 20.34 получил вызов в деревню Пулли в Пярнумаа. Полиция установила, что автомобиль выехал за пределы Эстонии приблизительно в 22 часа через Икла.
Об этом сообщили коллегам в Латвии и Литве. С помощью литовских полицейских угнанный автомобиль задержали около Паневежиса. В нем находились граждане Эстонии, два брата Филип-Артур (20) и Бенжамин (18) Хийенурм.
Поиски пропавшего таксиста прекратили в понедельник, 1 января, после того, как в 11.05, недалеко от деревни Пулли в волости Сауга нашли труп мужчины. Начато расследование на основании статьи об убийстве с целью ограбления, по которой в случае признания вины, предусмотрено наказание в виде 20 лет тюрьмы или пожизненное заключение. Дело ведет Ляэнеская окружная прокуратура.
Братья несколько недель ранее были в поле зрения полиции
14 января этого года полиция задержала в волости Хяэдемеэсте в Пярнумаа подозрительный Ford, к которому были прикреплены номера другого автомобиля, помимо этого на Ford был установлен проблесковый маячок. В машине находились братья, и за рулем был младший.
Проверка показала, что у автомобиля не было зимних шин, а также в автомобиле полицейские нашли маски и муляжи оружия, владение которыми не запрещено, также в ту же ночь в Пярну были украдены номерные знаки.
Поскольку братья живут в Великобритании, был сделан запрос в Интерпол по поводу прежних проступков и выяснилось, что они ранее были осуждены за разбой, но до января не были связаны с новыми преступлениями.
В Эстонии суд 15 января приговорил Бенжамина к аресту на 15 дней за использование неверных номерных знаков, незаконное использование мигалки и езду на транспортном средстве, не отвечающем требованиям. Он был освобожден из-под ареста 29 января.
В отношении ворованных номерных знаков следствие продолжается.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.