Найден украшавший купеческий дом в Пярну герб

0
1850

Герб, украшавший один из первых построенных в Пярну домов и считавшийся потерянным, обнаружили в одной из мастерских Таллинна. Более 30 лет назад герб привезли в столицу на реставрацию, где он затерялся. Теперь купеческий дом вновь обретет свой отличительный знак.
Дом купца Моора, построенный в 1681 году, самое капитальное шведское строение в Пярну. В нем останавливались Екатерина II и Карл XII. На фронтоне здания до сих пор весит подкова, найденная в 1700 году. Украшал фасад дома до 1980-го года и исторический герб. Затем он был отправлен на реставрацию в Таллинн.
Архитектор-реставратор Анни Мартин, обнаружив герб в одной из столичных мастерских, считает данную находку редкостью. Ведь к настоящему времени сохранилось совсем немного домов, которые имеют свой герб.
«Это трехсотлетний герб. Сейчас же никто гербы для зданий не делает. И даже во времена классицизма этого уже практически не делали», — говорит Мартин.
«Он полихромный, цветной. На желтом фоне красные детали. Теперь его нужно законсервировать, очистить и привести в порядок», — рассказывает реставратор Руть Тувике.
Дом купца Кристьяна Моора, построенный 335 лет назад на центральной улице Пярну, является одним из старейших зданий в городе. Но не меньшую историческую ценность представляет и амбар, расположенный во дворе. Товаров у купца было так много, что он построил для их хранения рядом с домом одноэтажный амбар. Затем были надстроены еще три этажа.
Городские власти Пярну планируют привести историческое здание в порядок. Тогда и отреставрированный герб сможет занять свое законное место.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.