Пярну один из наиболее популярных городов для туризма

0
3779

В октябре в Эстонии вновь выросло число иностранных туристов. При этом туристический поток из России по-прежнему демонстрирует тенденцию спада.
Как сообщила в пятницу, 11 декабря, пресс-служба Департамента статистики, в октябре в эстонских предприятиях по размещению останавливались на ночлег 251 000 местных и иностранных туристов — это на 5% больше, чем в октябре прошлого года.
Уже четвертый месяц подряд не только увеличилось число местных туристов, но и вырос туристический поток из-за рубежа.
Всего в октябре Эстонию посетило 158 451 иностранный турист, что на 5,4% больше, чем в том же месяце прошлого года.
Около половины от всех иностранных гостей в октябре составили финские туристы. По сравнению с октябрем прошлого года их число выросло на 4% до 79 558 человек.
В октябре нынешнего года из азиатских стран в Эстонию приехало на 48% больше туристов, чем их было в сентябре прошлого года.
А вот туристической поток из России в октябре сократился — на 28,5%. Если в октябре прошлого года Эстонию посетили 17 227 россиян, то в октябре 2015 года их было 12 302 человека.
Больше всего туристов останавливалось на ночевку в Таллинне — 77%. Кроме этого, у иностранных туристов пользовались популярностью Пярну и Тарту.
В октябре услугами гостиничных предприятий нашей страны воспользовались и 92 399 внутренних туристов. Это на 5% больше, чем в октябре прошлого года. Правда, из общего числа поездок местных путешественников 29% составили служебные поездки.
Средняя заполняемость номеров в октябре была на уровне 46%. Средняя стоимость одной ночевки составила 35 евро.
Из-за снижения числа гостей из России туристический сектор Эстонии в 2015 году может недосчитаться более 50 млн евро.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.