В Пярнумаа один из отрядов Кайтселийта получит историческое здание в свое распоряжение

0
3938

Один из отрядов дружины Кайтселийта Пярнуского уезда готовится отметить новоселье. В местечке Тихеметса, что в 40 километрах от Пярну, полным ходом идет реконструкция исторического здания, построенного 111 лет назад.
Масштабные работы по реконструкции исторического здания в Тихеметса начались в октября этого года. Члены местного отряда Кикепера давно нуждались в своем доме, где можно собираться вместе, проводить учебные дни. Теперь историческое здание, которое более ста лет использовалось в различных целях, будет служить народному ополчению. И не только…
«Идет реконструкция дома, которым кроме членов Кайтселийта смогут пользоваться и местные общества. Чтобы это здание не простаивало пустым и кто-то ежедневно здесь занимался», — объясняет командир отряда Кикепера Кристьян Пахк.
В здании, построенном в 1904 году, когда-то была сушилка. Затем надстроили второй этаж и дом стал учебным корпусом совхоза-техникума Тихеметса. В последнее время в его стенах действовал местный мотоклуб. На покупку и реставрацию здания выделено 300 тысяч евро. Часть из этой суммы получили, продав одно строение в Пярну.
«В Кайтселийте принято, что деньги, полученные от продажи недвижимости, вновь вкладываются в недвижимость. В начале этого года нам удалось продать одно здание в Пярну. Половина из этой суммы пойдет на реставрацию этого строения. Также мы получили деньги из генштаба Кайтселийта», — говорит командир дружины Кайтселийта в Пярнуском уезде Тыну Мийл.
Если все строительные и реставрационные работы пойдут по плану, то уже в апреле следующего года местный отряд Кайтселийта, в котором насчитывается более четырехсот членов, сможет отпраздновать новоселье.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.