Единственная госгимназия Пярну распахнула двери после координальной реконструкции

0
1532

DSC_0031.jpg_2_Первая и единственная государственная гимназия в Пярну готова к новому учебному году. В ней будут учиться и старшеклассники из Пярнуской Русской гимназии, которая в связи с реформой школьной системы стала основной школой.
Здание было построено на базе бывшей Гимназии имени Лидии Койдулы, но в ходе реконструкции превратилось в одну из самых современных школ Эстонии.
«Мы получим совершенно новое оборудование для лабораторий по физике, химии и биологии. И это не мебель, и не компьютерная техника. У нас будет современное лабораторное оснащение, которое, например, использует Тартуский университет», — рассказал директор Госгимназии имени Лидии Койдулы Индрек Калдо.
В этом учебном году в государственной гимназии будут получать образование и гимназисты, которые автоматически перешли из теперь уже бывшей Пярнуской русской гимназии, поскольку с 1 сентября это учебное заведение будет иметь статус основной школы.
«Сюда перейдут учиться гимназисты 11-х и 12-х классов. Они будут продолжать обучение согласно программе, по которой начали учебу еще в 10 классе. Вместе с ними в госгимназию перейдут и некоторые педагоги, т.к. часть предметов будет преподаваться на русском языке», — пояснила вице-мэр Пярну Яане Метс.
Государственная гимназия — это не просто красивое новое здание. Как отметил ее директор Индрек Калдо, принципиально изменилась программа классных помещений. В гимназии имеется аудитория, вмещающая одновременно 3 класса, т.е. 108 учеников. Основательно перестроен спортивный зал. Инвестиции в госгиназию исчисляются миллионами.
«Чисто строительная часть — 6,3 миллона евро. Еще, естественно, город дополняет. Это компьютеры, какая-то мебель специализированная. В целом, вместе с городскими деньгами и европейским финансированием, где-то 7,2 миллиона евро», — сказал председатель правления АО «Рийги Киннисвара» Яак Саарнийт.
Сегодня, 1 сентября, государственная гимназия имени Лидии Койдулы распахнула двери для полуторатысячи учеников.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.