В память о поэте Давиде Самойлове

0
4616

IMG_9257 copy
IMG_9363 copyIMG_9353 copyIMG_9343 copyIMG_9338.jpg_2_IMG_9333 copyIMG_9297 copyIMG_9289 copyIMG_9286 copy
Татьяна Клевцова.
Русская гимназия г.Пярну.
Учитель русского языка и литературы.

17 апреля в Пярнуской Русской гимназии состоялись Литературные чтения, посвящённые поэту Давиду Самойлову. Эти чтения были подготовлены учителями русского языка и литературы и учащимися 5-12 классов.
2015 год для поэта юбилейный. 23 февраля отмечалась скорбная дата: 25 лет со дня его смерти, а 1 июня ему исполнилось бы 95 лет со дня рождения.
Давид Самойлов – один из лучших поэтов ХХ века, его наследие ещё не до конца изучено. С 1976 по 1990 год он жил в Пярну на улице Тооминга и похоронен в Пярну, наш город стал для него источником вдохновения. Поэт полюбил залив, красоту приморского парка и старинные улочки, в которых сохранился аромат истории. В Эстонии вышли шесть поэтических сборников Д.Самойлова, один на эстонском языке.
Давид Самойлов – поэт-переводчик, он переводил эстонских поэтов от Лидии Койдула до Пауля –Эрика Руммо. У Самойлова было много друзей среди эстонских поэтов и писателей: Леон Тоом, ДагмарНормет, Эллен Нийт, Яан Кросс и другие. Яан Кросс писал, что в Давиде Самойлове его привлекал творческий синтез глубокой культуры и свежести мысли, элегантный юмор.
Давид Самойлов любил общаться с молодёжью. Он был частым гостем в гимназии имени Лидии Койдулы, проходили встречи с поэтом в 7-ой девятилетней и 3 средней школах. Он общался с учителями, читал свои стихи, беседовал о русской литературе. Это общение было неформальным и оставляло глубокое впечатление.
Об этом и о многом другом шла речь на Литературных чтениях. Учащиеся выступали с презентациями, читали стихи поэта, а первоклассники познакомили присутствующих с пьесой Самойлова «Слонёнок пошёл учиться» (учитель Татьяна Стреловская).
Радостно, что среди участников чтений были учащиеся гимназии Лидии Койдулы с учителем русского языка Вииви Корб и учащиеся Ühisgimnaasium (учитель Сармите Таммекиви) . Звучали стихи Д.Самойлова на эстонском и русском языках.
Среди гостей были пярнуские поэты из литературно-поэтического клуба «Надежда».
Украшением чтений стали песни на стихи Самойлова, звучал в записи голос поэта, были показаны видеосюжеты и фотографии, сделанные в 70-80 годы 20 века учителем русского языка Виктором Перелыгиным, много лет проработавшим в гимназии имени Койдула. Он в качестве фотографа запечатлел многие эпизоды из жизни поэта в Пярну. Уникальные фотографии и небольшие фильмы Виктора Перелыгина– это бесценный вклад в изучение жизни и творчества Давида Самойлова.
Нас всех объединяет память о поэте, который навсегда вписал приморский город Пярну в большую историю поэзии 20 века.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.