В Пярну открылась выставка, предлагающая путешествие в прошлое

0
1353

Прогулку по современному Пярну и путешествие в прошлое города-курорта предлагает выставка, открывшаяся в Пярнуской городской галерее. Среди работ, представленных на экспозиции, есть полотна, выполненные более 100 лет назад. Публика сможет увидеть свой город глазами художников, жизнь которых в той или иной степени связана с Пярну.
Ощущения от Пярну и художественное представление о городе у каждого художника индивидуальные. Поэтому и картины, изображающие жизнь города-курорта, отличаются друг от друга цветовой палитрой и настроением. Главной же составляющей экспозиции является его величество «Время». Для руководителя Пярнуской художественной галереи Алара Раудоя данная выставка полна сюрпризов.
«По-моему, все картины — это сюрпризы. Так интересно смотреть на все эти картины и эти виды — как выглядел Пярну 100 лет назад и как выглядит сегодня», — пояснил руководитель Пярнуской художественной галереи Алар Раудоя.
В памяти старожилов Пярну в 30-е годы прошлого века остается уютным, теплым, комфортным. Это подтверждают полотна Эриха Лепса, Константина Сювало. Представлены и несколько работ неизвестных авторов того времени. В современной летней столице художникам Пеэтеру Сомелару, Велло Палуоя и многим другим тоже удается увидеть нечто большее, чем торопливых пешеходов и потоки машин.
«У нас очень красивый город, а мы этого не замечаем. И на этой выставке хорошая возможность посмотреть по-другому на то, как выглядит наш город», — сказал вице-мэр Пярну Ромек Козенкраниус.
Экспозиция работ, отражающих жизнь Пярну в разные времена, представлена публике впервые, и будет открыта в залах Пярнуской городской галереи до 25 апреля.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.