Опера «Аида» откроет в мае фестиваль PromFest

0
1369

Оригинальная постановка оперы Джузеппе Верди «Аида» Малиса Нурмса станет главным событием фестиваля оперной музыки. В мае на сцены Тарту, Пярну и Таллинна выйдут солисты из Литвы, Белоруссии и Украины, передает «Актуальная камера».
Победительница предыдущего Международного конкурса молодых оперных певцов имени Клаудии Таев — солистка из Литвы Йоманте Шлежайте исполнит партию Аиды в одноименной опере Верди, по словам певицы, у нее есть немало общего с главной героиней спектакля — эфиопской рабыни.
«Конечно, вся наша жизнь — это драма, но мы артисты. Один день мы очень спокойны, другой — наоборот. И в этой постановке будет отражено, что Аида меняется очень быстро. Знаете, есть роли, которые хорошо чувствуешь. Так вот для меня это эта роль», — рассказала исполнительница роли Аиды из Литвы Йоманте Шлежайте.
По словам режиссера Мадиса Нурмса, композитора Верди больше привлекала драма человека, а не блеск египетского золота. Эстонский постановщик решил, что спектакль должен быть современным. Трехчасовая опера, которая рассказывает о войне, насилии, пропаганде, заканчивается мирным посланием.
«Больше всего вдохновения для идеи спектакля я почерпнул из массовых постановок в Северной Корее. Также использовали близкие нам образы, включили в постановку советскую пропаганду и образ соцреализма», — пояснил постановщик Мадис Нурмс.
«Классические оперы в современном виде ставят многие, но так как я живу в Белорусии, а сам родом с Украины, то для меня сейчас антивоенная тема очень важна, а здесь она является лейтмотивом», — рассказал исполнитель роли Радамеса из Белоруссии Эдуард Мартынюк.
В рамках фестиваля пройдет традиционный конкурс молодых оперных певцов имени эстонского педагога Клаудии Таэв, на котором уже представлены 12 стран — в том числе солисты из России, Белоруссии, Кореи и Прибалтики В этом году организаторы решили провести отборочный тур в семи странах.
«Мы поедем в Санкт-Петербург, Москву, Каунас, Познань, Берлин, Копенгаген, Таллинн, в 7 городов. В марте будет прослушивание и уже сейчас я могу сказать, что интерес к конкурсу наверное из-за этого вырос», — объяснил художественный руководитель фестиваля дирижер Эрки Пехк.
Главным гостем и членом жюри фестиваля станет известный русский баритон Сергей Лейферкус, который впервые даст концерт в Эстонии. PromFest откроет премьера оперы «Аида» 22 мая в Пярну. Фестиваль продлится до 27 мая.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.