«Бумага стерпит все» в Пярнуском музее современного искусства

0
1745

Бумажные скульптуры. В Пярнуском музее современного искусства открылась выставка, раскрывающая художественный потенциал привычного материала. Для воплощения своих идей скульпторы использовали газеты, картон, папье-маше. «Бумага стерпит все» — так называется эта любопытная выставка.
Факт открытия и первого использования бумаги уходит корнями в древнейшую историю. Бумага появилась в Китае приблизительно на тысячу лет раньше, чем в Европе. Ее изобретателем считается Цай Лунь, а открытие датируется примерно 105 годом нашей эры. В настоящее время мы привыкли к бумаге и в определенной степени даже перестали ее ценить. Эстонские же скульпторы решили продемонстрировать насколько большой потенциал таит в себе этот материал.
«Если вы посмотрите на эти работы, то тут использованы и газеты, и папье-маше, и картон, и что угодно. Очень разные материалы и разные виды бумаги», — пояснила скульптор и куратор выставки Тийу Кирсипуу.
Эстонские мастера представили и оригами — образцы древнего искусства складывания фигурок из бумаги. И работы, выполненные с использованием художественного, даже можно сказать, ажурного вырезания из бумаги. Как говорят сами мастера, простого материала не бывает. Любой материал, с чем приходится работать, требует особого знания и подхода.
«Скульптор должен знать возможности бумаги. Можно делать очень просто. Можно делать очень хитро, по-другому. Это — дело фантазии», — считает Кирсипуу.
В Тарту есть целый музей бумаги, где можно многое узнать об этом материале, начиная с процесса производства. В Пярнуском же музее современного искусства представлены уже готовые художественные работы, выполненные из бумаги. Экспозиция под названием «Бумага стерпит все» открыта до 18 января.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.