Накануне Рождества в музее Современного искусства Пярну открылась оригинальная выставка

0
1723

В преддверии Рождества Пярнуский музей современного искусства знакомит публику с экспонатами частных коллекций. На этот раз коллекционеры представили двухсотлетний фарфор и три дюжины старинных стульев.
Выставка под названием «Собирай, храни, делись» вызывает большой интерес со стороны публики. Интересно узнать и увидеть, чему посвящают свою жизнь коллекционеры. Оказывается, что у некоторых любителей дома можно открывать музей.
Например, известный историк-искусствовед Юри Куускемаа и Аэт Куускемаа коллекционируют стулья. Всего в их коллекции 80 предметов, плюс с дюжину пока еще неотреставрированных стульев.
«В Пярну в музей нового искусства мы привезли три дюжины стульев. Десяток простейших крестьянских, а еще городские, дворянские и дворцовые, в том числе одно китайское кресло краснолаковое», – говорит Юри Куускемаа.
Если в известном произведении Ильфа и Петрова охота велась за двенадцатью стульями, то чета Куускемаа решила перещеголять данный сюжет и показать 36 стульев. Как утверждает Юри Куускемаа, ни в одном из них бриллиантов нет. В ходе реставрации обшивка была заменена, за исключением одного кресла.
Орест Кормашов представляет двухсотлетний английский фарфор. Художник с Украины Олександр Михальчук — свое творчество. Рассматривая его картины, можно подумать, что рисует он с помощью лупы — настолько четко прорисованы все мельчайшие детали.
«Я вообще-то обучался на специальности художника-мультипликатора. Наверное, поэтому в работах есть некоторые искорки от мультипликации. Они добрые, яркие, и я надеюсь, что они понравятся эстонской публике», – говорит художник.
Страсти у коллекционеров самые разные. Например, участница выставки Руть Уймеринд неравнодушна к грибам, особенно к мухоморам.
Что составляет счастье коллекционеров, можно увидеть в Пярнуском музее современного искусства до 18 января.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.