Пярнуский музей пополнится произведениями художника Эриха Лепса

0
1711

Пярнуский музей — пока единственный в Эстонии, где сохранились отдельные работы эстонского художника Эриха Лепса. Вскоре музейные фонды значительно пополнятся — творческое наследие Лепса из Соединенных Штатов Америки будет доставлено в Пярну.
Творческое наследие эстонского художника Эриха Лепса в пярнуском музее собирают по крупицам. Выпускник высшей художественной школы «Паллас», из стен которой в 30-е годы прошлого века вышло немало художников, обогативших эстонское искусство, жил в Пярну до 1944 года. Затем эмигрировал и многие годы жил в США, но завещал все свое творчество Пярнускому музею.
«Это было желание Лепса, чтобы после смерти все его работы были отправлены в Пярнуский музей. Но так как он умер в 1965 году, то это было сделать непросто», — рассказала специалист Пярнуского музея Мариан Кивила.
«На самом деле, у нас даже нет точной информации — сколько работ за границей, но это примерно около 20 живописных полотен и целый ряд графических работ», — добавила Кивила.
Из пярнуского периода в фондах музея имеются всего три его картины. Есть ли полотна Эриха Лепса, которые он нарисовал в Эстонии, в частных коллекциях — сказать трудно. Но после возвращения наследия на родину, Пярнуский музей будет обладать самыми обширными материалами этого художника.
В мае 2015 года специалисты музея планируют открыть экспозицию работ Эриха Лепса.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.