В Пярну открылась выставка портретов династии Фаберже

0
1413

В пярнуской центральной билиотеке открылась выставка портретов членов династии Фаберже — всемирно известных ювелиров. Пять поколений мастеров впервые представлены на суд публике в Эстонии. Автором работ стал пярнуcкий художник Велло Палуо.
На открытии выставки пярнуский художник Велло Палуоя признается, что найти какие-либо документы, чтобы нарисовать портреты членов семьи Фаберже, было сложно. Только один портрет — Густава Фаберже, который родился в Пярну, художник смог получить в местном музее, остальные искал сам, где только мог.
«В этом году отмечали 200-летие со дня рождения Густава Фаберже, и я в начале года нарисовал один портрет и подарил его пярнускому обществу друзей Фаберже. Возник интерес работать дальше», — рассказал Палуоя.
На выставке представлено пять поколений семьи Фаберже. Имеется и схема родословной, на которой можно проследить родовое древо, начиная с родителей Густава Фаберже.
Работники библиотеки дополнили экспозицию интересными изданиями, рассказывающими о всемирно известной династии ювелиров. Так что выставка носит не только художественное, но и образовательное назначение.
Пярнуское общество друзей Фаберже за 3 года своего существования вызвало большой интерес среди горожан к семье Фаберже. Не так давно далеко не каждый житель города знал о династии мастеров, прославившихся на весь мир. Тем более о том, что именно в Пярну появился на свет основатель ювелирного дела — Густав Фаберже. И 3 января 2015 года в Пярну будет открыт монумент Густаву Фаберже.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.