Для Пярнуской публики поют дети и юноши из Пярну и Минска

0
5333

IMG_0563 copy24 мая в Пярнуском Концертном доме состоится концерт, в котором примут участие хор мальчиков пярнуского Дома искусств и хор мальчиков и юношей «Парус» из города Минска Республики Беларусь.

Хор мальчиков и юношей «Парус» детской музыкальной школы № 2 им. Н.И.Аладова (Республика Беларусь, г. Минск) создан в 2000 году по инициативе Светланы Савельевой — художественного руководителя коллектива.В мае 2007 года хору «Парус» было присвоено почетное звание «Образцовый детский коллектив Республики Беларусь». В художественный репертуар хора входят произведения мировой и отечественной классики, песни разных народов, духовная музыка, произведения современных композиторов, авторские сочинения руководителя коллектива Светланы Савельевой.В основу создания коллектива была положена идея собрать мальчишек, влюбленных в песню под «Парусом» дружбы, надежды и любви, чтобы плыть по бескрайним просторам хорового искусства. Ребята не только постигают вокальную и хоровую технику, но и учатся любить и понимать музыку во всем богатстве ее форм и жанров, приобщаются к национальным и мировым культурным ценностям, получают всестороннее музыкальное развитие. Работа хора мальчиков и юношей «Парус» складывается из учебно-воспитательного процесса и концертной деятельности.
Каждое выступление хора — это высокая ответственность за свой коллектив, предельная собранность и самоотдача.
В коллективе мальчишки познают истинную дружбу, взаимопонимание и взаимопомощь.
В 2003 году хор мальчиков и юношей «Парус» получил диплом III степени на Республиканском конкурсе детских хоровых коллективов школ искусств.
В 2004 году хор стал дипломантом Международного конкурса «Киммерийские хоровые встречи» (г. Феодосия).
Хор «Парус» желанный гость на хоровых фестивалях таких как:
Международный фестиваль им. Л.К.Сивухина (г. Нижний Новгород 2005г.);
Хоровой фестиваль Каунасского округа (г. Каунас 2006г.);
Фестиваль духовных песнопений «Даруй нам мир» (г.Светлогорск 2007г.);
Фестивали духовных песнопений в костеле св. Симеона и св. Елены «Ave Maria» (г.Минск 2006г.) и «Пасхальная молитва» (2007г.)
В 2008 году коллектив дал несколько сольных концертов:
— в Брестском Государственном Университете им.
А.С. Пушкина;
— в Витебской Государственной филармонии;
— в Полоцком Софийском соборе;
— Белорусской государственной филармонии в г. Минске.
В декабре 2008 года хор был активным участником первого Рождественского фестиваля хоров мальчиков и юношей «Рождество Христово — на душе светло!», автором и художественным руководителем которого является — Светлана Савельева.
В марте 2009 года состоялся фестиваль народного творчества «Сузорье», на котором хор «Парус» подтвердил звание «Образцовый» и завоевал Диплом I ступени.
19.02-21.02. 2010 года в городе Петрозаводске (Россия) состоялся IV Международный хоровой фестиваль им. С.П. Оськиной «Виват, мальчишки!». В рамках фестиваля состоялся конкурс, в котором участвовал вокальный ансамбль образцового хора «Парус» и стал лауреатом III степени. 21.02 вокальный ансамбль дал сольный концерт «Белая Русь ты моя…» в музее изобразительных искусств Республики Карелия.
8.01. — 9.01. 2011 года коллектив посетил Свято — Успенский Жировичский монастырь с Рождественскими концертами. Так же выступил в Свято — Преображенской церкви и в Приходе Храма иконы Божией Матери «Всех Скорбящих Радость» с Рождественскими концертами.
17.04 — 20.04 2011 года принял участие в Первом Республиканском фестивале хоров мальчиков и юношей.
В апреле 2011г. хор «Парус» участвовал в Международном пасхальном детском хоровом фестивале «Пасха Красная» в городе Санкт-Петербурге, где выступил в Храме Преподобномученика Андрея Критского, в Исаакиевском соборе и в Павловском дворце с соль-ным концертом.
В декабре 2011 года хор выступил в Рождественском концерте хоров мальчиков и юношей «Рождество Христово — на душе светло!», который прошел в малом зале Белгосфилармонии.
В мае 2012 г. хоровой коллектив выступил в новом концертном проекте Савельевой С. «Спявайце, хлопцы!». Концерт состоялся в малом зале Белгосфилармонии и был посвящен 120-летию со дня рождения Г.Р. Ширмы. В концерте принимал участие мужской хор корпорации Sakala из города Тарту (Эстония), художественный руководитель — Калев Линдал.
В декабре 2012 г. хор выступил в Рождественском концерте хоров мальчиков и юношей «Рождество Христово — на душе светло!», который состоялся в Приходе Храма иконы Божией Матери «Всех Скорбящих Радость».
В апреле 2013 года состоялся фестиваль народного творчества «Сузорье», на котором хор «Парус» подтвердил звание «Образцовый» и завоевал Диплом I ступени.
В 2013 г. хор мальчиков «Парус» выступил в нескольких концертах абонемента «Поют мальчишки!» в Белорусской государственной филармонии и авторском проекте Савельевой С. «Спявайце, хлопцы!», в котором участвовал хор Общества мужского хорового пения (Эстония),художественный руководитель — Калев Линдал.
В апреле 2013 года принял участие во Втором Республиканском фестивале хоров мальчиков и юношей.
16-19 мая 2013г. хор принял активное участие во втором Международном фестивале хоров мальчиков и юношей «Волжский хоровой собор», который состоялся в г. Конаково (Россия).
В декабре 2013 года хор «Парус» выступил в Рождественском концерте хоров мальчиков и юношей «Рождество Христово — на душе светло!», который прошел в малом зале Белгосфилармонии. В концерте принимал участие Русский византийский хор «Пахомий Логофет» (Санкт-Петербург).
15 марта 2014 г. в большом зале Белгосфилармонии состоялся новый проект Светланы Савельевой ««Пой, мальчишеское братство!», в котором участвовали:
образцовый хор мальчиков и юношей «Парус»; хор мальчиков Дома искусств (г. Пярну, Эстония. Художественные руководители — Марика Пярги, Эвелин Мяэ); мужской хор им. Михкэля Людига (г. Пярну, Эстония) и хоры мальчиков Минска.
В апреле 2014 г. солисты хора «Парус» стали лауреатами Республиканского конкурса «Вясновы спеу».
Хор «Парус» проводит широкую музыкально-общественную и концертную деятельность, участвуя в организации и проведении хоровых концертов и фестивалей, выступая в Белорусской государственной филармонии, в Полоцком Софийском соборе, в православных и католических Храмах, в Национальных музеях г. Минска и других концертных площадках столицы и Республики.
Коллектив записал 6 компакт-дисков.
Концерт 24 мая в пярнуском Концертном доме начнется в 14.00. Билет: 2 евро.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.