Экскурсия на водоочистительную станцию открыла много нового

0
5462

IMG_9107Катарина-Хелена Репонен, ученица 5К класса.Пярнуская Русская гимназия.

Многие школы уже побывали на учебной экскурсии «Vesi linnaruumis», и вот настала очередь Пярнуской Русской гимназии. Уроки на природе прошли у учеников 5А, 5К и 5В классов. Своими впечатлениями делятся будущие молодые ученые 5К класса.

Примерно 70 % земли покрыто водой, и только 1 % из этой воды годен для питья. Вода — самая важная составная часть всего живого на Земле. Она необходима для развития и роста всем живым организмам. Чистая вода не содержит калорий, не раздражает желудок, не требует переваривания. Это идеальный напиток, созданный самой природой.
Интересно было самим измерить температуру воды в реке и изучить ее свойства, еще раз поговорить о круговороте воды в природе и узнать все этапы очистки грязной воды.
Прежде всего, вода подвергается механической очистке. На этом этапе часто находят все то, что люди случайно спускают в раковины и унитазы. Например, золотые украшения и мобильные телефоны. Для задержания таких крупных загрязнений применяются решетки и сита.
Затем вода попадает в гигантские чаши-отстойники. С помощью большего скребка собирается осадок и по трубам отправляется в резервуары. Вода подвергается обработке химическими соединениями, которые уничтожают бактерии и жировую пленку. Затем вода отстаивается во вторичных отстойниках и сливается в реку Пярну.
Такие уроки на природе, приносят огромную пользу как нам, ученикам, так и учителям. Ведь преподнести материал в такой нестандартной форме, это значит, он точно запомнится.
Большое спасибо за организацию такого урока Лууле Кустассоо и за интересный рассказ Мэрике Палгинымм. Надеемся на дальнейшее сотрудничество!

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.