Комплекс, который в Пярнуском уезде строили 5 лет, простаивает без работы

0
1603

Современный комплекс по первичному приему и охлаждению рыбы, построенный в волости Аудру Пярнуского уезда уже целый месяц простаивает без работы. Причина не в том, что нет улова, а в отсутствии электричества.

В порту Лиу у рыбаков — активный сезон. Начался лов салаки, который кормит местные артели практически целый год. Тут же, на берегу, возвышается современный комплекс по первичному приему, складированию и охлаждению продукции моря. Этот комплекс фирм Ranna-kalad и Kalatex при финансовой поддержки Евросоюза строили 5 лет.
Но, по словам члена правления Rannakalad Арне Тагго, комплекс простаивает. «Пустой и готовый стоит уже целый месяц. Причина простая — нет питания», — говорит Тагго.
Он показывает склады-охладители, которые могут вмещать тысячу тонн рыбы. Помещения простаивают пустыми не из-за отсутствия свежего товара. Электрические мощности, которые сейчас подведены к комплексу, обеспечивают только его освещение и то не полностью, а чтобы запустить оборудование, не хватает энергии. Рыбаки уже сделали предоплату за подключение в октябре 2012 и феврале прошлого года. Но, как говорится, воз и ныне там….
«В районе порта нет необходимой мощности, т.е. недостаточно просто подключения. Elektrilevi должен инвестировать в региональную подстанцию. Это большие инвестиции, которые нужно хорошо продумать. Для строительства подстанции Elektrilevi необходима земля, которую мы можем купить только у местного населения», — объяснил директор Elektrilevi по подключениям и дополнительным услугам Айнер Тийтсон.
Сейчас Elektrilevi обещает подвести необходимые мощности в район порта только 9 мая. Значит, в этом сезоне комплекс, строительство и оснащение которого обошлось в один миллион евро, невозможно будет использовать.
«По всей вероятности, к сожалению, ничего не поделаешь. Период вылова салаки очень непродолжительный. Нам пообещали подключить электричество 9 мая. Но к этому времени лов салаки уже закончится», — пояснил член правления Kalatex Раннар Манго.
«Могли бы эту весеннюю рыбу хранить на складе и тогда мы могли бы прожить до весны», — добавляет Тагго.
Специалисты Elektrilevi говорят, что такие сложные подключения, как в порту Лиу, встречаются редко — один-два раза в год. Так что, данный случай, скорее исключение из правил. Прибрежным рыбакам от этого не легче. Ведь, перефразировав известное выражение, можно сказать, что одна весна рыбаков целый год кормит.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.