Благодатный огонь был доставлен в Таллинн председателем объединения «Русский дом» Евгением Томбергом

0
2351

DSC_0095 copyЕвгений Томберг в кафедральном соборе Александра Невского. Фото ПАНОРАМА.

В ночь на воскресенье 20 апреля, около 01:00 в Эстонию из Иерусалима прибыл Благодатный огонь.

Из Таллиннского аэропорта огонь был доставлен в кафедральный собор Александра Невского и передан митрополиту Таллинyскому и всея Эстонии Корнилию во время пасхального богослужения, а оттуда — в храм в честь иконы «Скоропослушница» в таллиннском районе Ласнамяэ.
Далее Благодатный огонь развезли по православным храмам Эстонии, а также в Пюхтицкий успенский женский монастырь.
В этом году Пасха совпала у христиан разных конфессий. «В Иерусалиме был настоящий Вавилон, я даже не могу сказать, из какой страны там людей не было, например, прямо рядом с нами были шведы», — описал столпотворение в месте схождения Благодатного огня доставивший его в Таллинн Евгений Томберг.
Уже восьмой раз с благословения митрополита Таллиннского и всея Эстонии Корнилия председатель совета недоходного объединения “Русский Дом” Евгений Томберг отправился за Благодатным огнем в Иерусалим в составе делегации Фонда Андрея Первозванного (ФАП).
Делегацию возглавил председатель попечительского совета Фонда Андрея Первозванного В.И. Якунин и викарий Святейшего Патриарха Московского и всея Руси, епископ Воскресенский Савва.
19 апреля, в Великую Субботу, многие народы стали участниками литании Благодатного огня в Храме Воскресения Христова. Сошествие Благодатного огня в Великую Субботу является символом и знаком Христова Воскресения, которое отмечается в праздник Пасхи.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.