В Пярну прошли отборочные туры фестиваля «Коолитантс»

0
1413

Фестиваль школьного танца «Коолитантс» в этом году отмечает свое 20-летие.
19 апреля лучшие из лучших будут участвовать в финальном концерте в Таллинне. Пока же проходят региональные туры этого хореографического состязания. В Пярну свое танцевальное мастерство демонстрировали учащиеся из 5-ти уездов.
Перед публикой в Пярну выступали танцевальные коллективы из Ярвамаа, Вильяндимаа, самого Пярнуского уезда, с острова Хийумаа и юные танцоры с острова Сааремаа, которые в последние годы не участвовали в этом конкурсе. В региональном туре все стараются проявить себя максимально хорошо — чтобы попасть в финал.
Организаторы фестиваля школьного танца считают, что 20-летие этого мероприятия — значительная дата. Ведь за два десятка лет «Коолитантс» стал одним из самых масштабных в Эстонии состязаний для ребят, занимающихся танцами.
«Действительно мы проводим этот фестиваль уже 20 лет и чувствуется, что эта традиция будет продолжаться. Я считаю, что особенным это мероприятие каждый год делают сами танцоры. Мы стараемся улучшать организационную сторону и проведение фестиваля.
Но главная наша цель — развивать и пропагандировать танцевальную культуру”, — сказал главный организатор фестиваля «Коолитантс» Михкель Эрнитс.
Из года в год число участников фестиваля остается стабильным — около 6 тысяч. Эта цифра говорит сама за себя — значит в Эстонии популярность танцев не уменьшается.
Ребята могут выразить себя при помощи языка танца.
«Я считаю, что в Эстонии танец вообще довольно популярен. Может быть некоторые стили более популярны, но привлекательность фестиваля как раз в том, что у всех танцоров здесь имеется возможность самовыражения», — добавил Эрнитс.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.