Пярнуский городской оркестр отмечает 20-летие

0
1322

2 октября, в международный день музыки, Пярнуский городской оркестр открыл свой 20-й сезон. Круглая дата отмечена не только выступлениями в Пярну, но и концертами в других городах Эстонии. Запланировано сотрудничество и с известными эстонскими дирижерами.
За 20 лет своей деятельности Пярнуский городской оркестр стал высокопрофессиональным коллективом и теперь исполняет произведения, о которых раньше и не мечтал.
Поскольку в этом году отмечается 200-летие со дня рождения таких композиторов как Рихард Вагнер и Джузеппе Верди, то на открытии сезона решено отдать дань именно этим композиторам.
“Постараемся играть побольше произведений, на которые раньше мы не осмеливались поднять руку.
Может быть немного в связи с юбилеем, да и с чисто финансовой стороны сможем исполнять настоящие симфонические произведения”, — рассказал дирижер Пярнуского городского оркестра Юри Альпертен.
Еще одна особенность 20-го сезона — сотрудничество с известными дирижерами Эстонии. “У нас будут дирижировать Пауль Мяги, Эри Клас, Олари Эльтс и другие знаменитые дирижеры”, — поделился планами директор Пярнуского городского оркестра Тыйв Тийтс.
Юри Альпертен, являющийся главным дирижером оркестра последние 15 лет, доволен профессиональным ростом коллектива.
Но на “пятерку” он оркестр оценивать не хочет. Ведь, как известно, нет предела совершенству.
“Я не могу сразу дать самую высокую оценку, потому что иначе уже некуда будет дальше идти.
Но, в смысле общего развития, это все-таки приближающаяся к наиболее высокой оценка”, — пояснил Альпертен.
В течение юбилейного сезона Пярнуский городской оркестр смогут услышать не только жители летней столицы — запланирован ряд концертов в Йыхви, Тарту и Таллинне.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.