Пярнуская система профтехобразования отмечает 100-летний юбилей

0
1679

Система профтехобразования Пярну и Пярнуского уезда отмечает две значимые даты — 100 лет назад было положено начало профессиональному образованию, и свое десятилетие празднует современный Пярнуский профтехцентр.
Еще 10 лет назад профессиональные школы находились в разных частях города. Теперь в Пярну выстроен единый центр. Директор Пярнуского центра профтехобразования Рийна Мююрсепп гордится современным студенческим городком, но считает, что главное богатство школы — это все-таки сами ученики, которые на профессиональных соревнованиях демонстрируют достойные умения.
“В этом году мы получили в общей сложности 11 медалей. Это очень хорошее достижение. Но меня радует и это, что стали приходить учиться не только молодые, но и люди постарше. И в прошлом году самому старшему выпускнику было 62 года”, — рассказала директор центра профтехобразования Пярнумаа Рийна Мюйрсепп.
Сейчас в Пярнуском центре профтехобразования обучение идет по 16-ти специальностям. В 1913 году здесь можно было учиться только торговому делу. Тогда, 100 лет назад, в первой профессиональной школе училось 60 человек. Сейчас ежегодно профтехобразование в Пярну получают 1200-1300 учеников.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.