На пярнуском пляже летом появится курортый слон

0
1491

В честь 175-го юбилея пярнуского курорта на пляже будет установлен курортный слон, с которого можно будет съезжать прямо в море.
Член пярнуского городского управления Аннели Лепп рассказала, что курортного слона проектирует фирма OÜ Tiptiptap и заготовка должна появиться к середине этого месяца. На пляже слон будет установлен в июне.
Идея по установке слона берет свое начало с середины прошлого века, когда в море стояло две горки в виде деревянных слонов.
Библиофил Олаф Эсна рассказал, что первый слон был установлен в 1950-ых годах. Слон был сделан для детей, чтоб им не было скучно наблюдать за тем, как родители купаются. В 1959-ом году было изготовлено два слона: один для совсем маленьких на мелководье и второй для тех, кто постарше — на глубине.
По словам Лепп, слон для взрослых достигал 8-ми метров, детский аттракцион был около четырех метров. Считается, что слоны на пляже были построены для улучшения отношений между СССР и Индией и такие атракционы были установлены и на других курортах по всей стране. Слоны наслаждались крортной жизнью до начала 1970-ых годов.
Городская легенда гласит, что слонов убрали, так как кто-то прикрепил к слонам лезвия, которые ранили людей. Однако член городского собрания Лепп считает, что причина, по которой убрали слонов прозаичней, просто время сделало свое дело, и аттракционы пришли в негодность.
Новые слоны будут построены из более устойчивого материала и, возможно, прослужат дольше. На зиму планируется перенос слонов на детскую площадку.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.