Встреча с Тоомасом Кутером в День рождения гимназии

0
4902

Пярнуский поэт и литератор Тоомас Кутер в окружении учеников 4Б класса после интересной дружеской беседы.  Фото автора.

Спецкорреспондент 4″Б” класса
Андрей Бабенко.

Каждый год в конце ноября наша Пярнуская Русская гимназия отмечает два больших праздника — День рождения Гимназии и День гражданина. Так было и на этот раз.

День рождения — это праздник, поздравления, гости и подарки. День гражданина — это не менее торжественный и важный праздник. Он заставляет нас задуматься о том, кто такой гражданин своей страны? Я думаю, что мы — маленькие граждане своей страны, мы чувствуем заботу государства и сами должны заботиться и любить свою Родину. А как это сделать? Очень просто и в тоже время очень трудно: хорошо учиться, любить и уважать свою семью, учителей и одноклассников, соблюдать закон и порядок, беречь природу, делать добро…
Поговорить о добре мы пригласили к нам в гости писателя, певца и журналиста Тоомаса Кутера. Он родился в Пярну, обучаться пению начал с 15-ти лет у известной преподавательницы и в прошлом певицы Клаудии Таэв. Первый сольный концерт — вечер старинного русского романса — Тоомас Кутер дал в Пярну в возрасте 17-ти лет. Его концертам в России, США, Германии, а также в Италии, Греции и других странах сопутствовал успех. В основе же его литературного творчества — сказки, новеллы и лирика, посвященные музыке, природе, добру.
Накануне встречи мы прочитали одну из его сказок “Девушка Полной Луны”, которая заставила нас еще раз задуматься о добре и зле.
Тоомас Кутер оказался очень интересным собеседником. Из разговора с ним мы узнали, что его семья переехала в Эстонию в 1921 году, о его оценках в школе, о том, что книги и музыка помогают ему как в радостные, так и тяжелые времена. Наш гость рассказал, что для достижения успеха необходимо планировать свой день, много читать и знать как можно больше иностранных языков. Жизнь как сказка, потому что каждый момент неповторим. Наша жизнь — малый промежуток времени, в котором нужно успеть научиться любить не просто себя, а себя именно в этом мире.
Спасибо Валентине Петровне Сутт и Анне Васильевне Майстришиной за организацию встречи. Мы поздравляем учителей, выпускников, настоящих и будущих учеников Пярнуской Русской Гимназии с Днем рождения и Днем гражданина!

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.