Ученики Пярнуской Русской гимназии теперь могут предсказать погоду по плавнику окуня

0
2522

Юлия Тоомсалу, ученица 4б класса.

16 ноября наш класс был приглашен в пярнуский Дом природы. Мы и раньше бывали в Доме природы, но не знали, что нас ожидает в этот раз в новом здании на Кооли, 6б.
Новый Дом природы радушно встретил нас своими уютными кабинетами. В одном из них и произошла встреча с преподавателем экологии морей и океанов Юрием Тенсоном. Мы попали в кабинет, где было множество экспонатов: рыбы, лягушка, морская звезда, морской еж, скорпионы. На стенах висели плакаты с обитателями рек, морей и океанов. Небольшой аквариум с красивыми рыбками также находился в классе.
Учитель Юрий познакомился с нами и объявил тему урока — «Рыбы». Мы, как зачарованные, слушали его. Он рассказал нам о различиях салаки и кильки, почему рыбка корюшка пахнет огурцом. С каждым новым рассказом он доставал из холодильника разную рыбу: от самой маленькой до самой большой. Это были и минога, и окунь, и красноперка, и карась, и толстолобик. Знаете ли Вы, что окунь может предсказывать погоду на зиму? Нет?! А мы теперь знаем! На верхнем плавнике у окуня есть темное пятнышко. Если оно маленькое, зима будет теплой, а если большое, то зима будет холодной.
Но это еще не все… Каждый из нас держал в руках настоящую рыбу и даже ее препарировал, чтобы посмотреть какие внутренности есть у рыбы. По зубам, чешуе, слуховым косточкам узнать о рыбе можно многое: и возраст, и сорт рыбы, и в каких водах она обитала. Было интересно также узнать, что у самки внутри находится икра, а у самца — молоки.
Мальчики и девочки нашего класса с удовольствием занимались этой процедурой. Девочкам, как будущим хозяйкам, пригодятся навыки разделки рыбы, а мальчикам, как истинным рыбакам — знания о рыбе: где, когда и как ловить. Мы очень довольны этой экскурсией, не просто экскурсией, а познавательным и практическим занятием. Огромное спасибо Юрию Тенсону за приглашение.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.