На обзорной выставке года имена все те же

0
4561

Загадочный лис на открытии выставки.

Одна из картин Алексея Гордина. 2 фото ПАНОРАМА.

На недавно открывшейся обзорной вытавке художников Пярну в городской картинной галерее (Уус, 4)  была вручена художественная премия года Мари Картау.

Премия традиционная, но вручение прошло не совсем обычным способом.  Дело в том, что Мари Картау (художественный псевдоним Сирам) в это время находилась в Ряпина. Принимать награду вышел персонаж в костюме лиса.
Премия вместе с букетом цветов была вручена мэром Пярну Тоомасом Кивимяги, но на этом поводы удивляться у публики не закончились. Выбежал охотник, который выстрелил в лиса, а тот упал как подкошенный. После такого небольшого и немного странного спектакля зазвучал голос Картау с ранее записанной речью.
Мари вместе с благодарностью за премию поведала о тяжелой судьбе художника, но так и не прояcнила, почему ее заменил лис, который во время речи продолжал лежать на полу. История с лисом  осталась загадкой.
Кто-то решил, что это символ того, что город убрал должность ректора академии Non Grata, которым являлась госпожа Картау, кто-то, что лис посланник леса Ряпина, где находилась Картау в момент открытия выставки и т.д. и т.п.
Открытие обзорной экспозиции прошло более понятным образом.  «Я поздравляю всех с итоговой выставкой за 2012 год, — сказал директор пярнуской городской картинной галереи Алар Раудоя, — к сожалению, на этой экспозиции почти нет молодых имен. Исключение составляют лишь работы Алексея Гордина».
Из комментариев пярнуских художников становится ясно, что молодые дарования, выпускники Пярнуской художественной школы, к сожалению, в нашем городе не задерживаются и работы свои выставляют в других местах. Обзорную выставку в картинной галерее пярнуской ратуши можно видеть до 24 ноября текущего года. ПАНОРАМА.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.