Центр «ENGELOS» решает психологические проблемы, развивая жизненный интерес

0
2587

Наталья Иванова заверяет, что с песком любят играть все. Фото ПАНОРАМА.

Людмила Прибыльская.

С августа месяца этого года в Пярну существует центр с красивым названием «ENGELOS», где ведет прием психолог Наталья Иванова, которая и рассказала о направлениях деятельности и возможностях центра.

 — Что предлагает ваш центр или, вернее, чем и кому  может помочь?

Сразу скажу, что я работаю не одна. В центре еще ведет прием Анита Уйбу. Я закончила социально-гуманитарный институт в Таллинне и высшую международную школу практической психологии в Риге, а Анита учитель истории с большим опытом работы. У нас два направления — психология и язык.
Психология это путешествие внутрь себя, а язык — путешествие к обществу. Мы хотим развивать сразу эти два направления. В этом смысле наш центр уникален. Как ивестно, у многих возникает барьер в изучении языка, и мы с Анитой решили этим заниматься.  Возникла идея изучения эстонского языка через эстонскую историю и культуру. Занимаемся и со взрослыми, и с детьми. Для детей предполагаем составить несколько проектов, связанных с историей, с Пярну, с правами человека. Я хочу подчеркнуть, что мы ставим целью помочь человеку найти именно тот подход к изучению эстонского языка, который для него ближе и спомощью которого он будет легче его осваивать. Это может понять только психолог. Кто-то лучше воспринимаем зрительно, кому-то надо водить пальцем по тексту и т.д. Я учу, как ставить эмоциональные метки, что помогает лучше запоминать.

— Раз уж зашла речь об изучении эстонского языка, то как вы относитесь к тому, что родители некоторых русскоговорящих семей стали все больше отдавать детей в эстонские школы?

— Если в семье один из родителей свободно владеет эстонским и общается с ребенком на этом языке, то нет ничего плохого, если их ребенок пойдет в эстонскую школу. Но если родители не знают эстонского или владеют им плохо, то это неправильный шаг.
Мышление и речь это два процесса, которые развиваются одновременно, и пока ребенок не научился правильно формулировать мысли на родном языке, не надо его бросать в другую языковую среду. Это затормозит его развитие.Теряется тавкже скорость мышления. Поэтому я за обучение на родном языке. Кроме всего прочего в этом есть и аспект насилия, что порождает агрессию.
В этот момент к беседе с Натальей Ивановой присоединилась и Анита Уйбо, которая выразила свою точку зрения: «Я настолько владела русским, что было время когда думала на двух языках, но из-за того, что был перерыв в работе в связи с рождением ребенка потеряла этот навык и могу сказать, что это довольно тяжело, говорить на одном языке, а думать на другом. Я могу привести пример и из моей теперяшней практики, поскольку также преподаю в школе.
В моем классе есть девочка, которая свободно говорит на эстонском языке, у нее нет проблем в общении с эстонскими детьми, но на уроке она мало что понимает, потому что надо знать специфические слова, свойственные конкретной науке.
Получается эстонский знает, а учится плохо, поэтому я тоже за получение знаний на родном языке. В этом смысле я не понимаю русских родителей, которые так торопятся отдавать  детей в эстонские школы».

— Родители хотят как лучше, но порой им трудно принять правильное решение. Что делать?

— Пусть приходят к нам. Именно для подобных целей раз в три месяца мы организовываем бесплатный клуб для родителей, где можно обсудить любые темы. Психологические проблемы детей очень разнообразны и далеко не всегда связаны с языком.
Я призываю родителей обращать на них внимание как можно раньше, ведь до пяти лет можно многое исправить, потом сложнее.

— У вас в кабинете много игрушек и даже небольшая песочница. Все для юных клиентов?

— Не только. Представьте к песку тянет не только детей, но и взрослых, ведь у него есть уникальное свойство забирать негативную энергию. Я всем советую в пляжный сезон у нас в Пярну копаться в песке. А вообще, когда родители приводят ребенка, с какой-то проблемой, я не только с ним разговариваю, но и играю. Игра говорит о многом  —  кто-то легко в нее включается, кто-то умеет фантазировать, а кого-то надо на это подтолкнуть. Я наблюдаю, делаю выводы. Что касается взрослых, то со своими проблемами они обращаются реже. Но поскольку я часто слышала, что  у нас в Пярну проблема с курсами на русском языке, касающимися приобретения новой профессии, то мы решили восполнить этот пробел.
Начали сотрудничать с таллиннским Евроколледжем и собираемся провести курсы для подготовки нянь. Будут преподавали из юридической оболасти, бухгалтерской, медицинской, психологической. По окончании курсов ученики получат сертификат, который акцептируется в Европе.

— Ваш центр молод, но вы не стоите на месте.

— А как иначе? Мы предлагаем профессиональные услуги. А для того, чтобы развиваться и быть в курсе современной психологии, решили создать психологическую мастерскую, куда периодически будут съезжаться специалисты из Эстонии и Латвии, в дальнейшем, думаю, и из России.
В этой мастерской будут проходить семинары, обмен опытом, мастер-классы. Так что будем держать руку на пульсе.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.