3 провала Хелениуса

0
2690

Индрек Калд.

Венчурный капиталист Йоаким Хелениус рассказал на управленческой конференции в Пярну о 3-х своих бизнес-провалах.»Ideal Cup — сеть кофеен в России. Дело не пошло, хотя мы первоначально видели там потенциал. Причиной было то, что менеджеры не были готовы к сильной конкуренции и не были готовы развивать концепцию дальше», — сказал он.
Другим примером является проект MTV Baltic, где не были учтены изменившееся обстоятельства. «Купили, в прошлом крупный, бренд и не поняли, что сегодняшняя молодежь может пользоваться для получения музыки Интернет, а не смореть телевидение для этого», — сказал Хелениус.
Третьим провалом было польское медицинское издательство Quadro Media, где ошибка произошла вследствие плохого управления — один из основателей и исполнительный директор не справился с быстрорастущим бизнесом.
Инвестор считает, что важнее всего, чтобы инвестор был как можно ближе к управляющему директору. «Если мы говорим о небольших инвестициях, которые находятся далеко друг от друга, трудно найти время для этого бизнеса, чтобы уследить за всем. Нет другого выбора, кроме как доверять местному управлению», — сказал Хелениус.
«Во-вторых, должна быть возможность сменить лидера. Ясно, что трудно привлечь лучших игроков в небольшую фирму. В любом случае, вы должны продумать, что будете делать, если вы окажетесь недовольны своими управленцами. В-третьих, необходимо учитывать тенденции, пример тому наш проект с MTV»,- добавил Хелениус.
В заключение Хелениус сказал, что важно отличие вашей концепции от конкурентов.          

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.