Пярнуский клуб каратэ открыт для всех: стариков, инвалидов, женщин и детей

0
1499

Члены пярнуского клуба карате “ЗЕН” своей силой воли демонстрируют, что для занятий спортом препятствий нет даже, если возраст уже перевалил за 70, или с рождения человек прикован к инвалидной коляске.

Ни возраст, ни физическое состояние не являются помехой для занятий спортом. Это доказывают члены пярнуского клуба карате “Зен”.
В тренировках активное участие принимают и Хейно, которому исполнился уже 71 год, и 21-летний Сергей, который родился с диагнозом «спинномозговая грыжа» и многие годы провел в инвалидной коляске.
”Я услышал, что есть такой инструктор, который занимался раньше инва-карате. Пришел посмотреть, чем занимаются и оказалось, что мне тоже вполне возможно заниматься”, — рассказал член пярнуского клуба карате “ЗЕН” Сергей Бураков.
Карате по мере своих сил он занимается уже целый год. Говорит, что за это время почувствовал положительное влияние от регулярных тренировок. Ноги и спина стали сильнее, не говоря уже о духовной составляющей. Силы духа у Сергея хватает.
Рядом с ним на татами тренируется 71-летний Хейно. Он пришел в клуб карате 7 лет назад. И с тех пор старается не пропускать ни одной тренировки. Занимается 4 раза в неделю.
”Здоровье улучшилось. Прошла усталость в ногах. И это дало мне силы. Самое главное, когда тренеры видят, что я слишком усердствую, они мне все время помогают, чтобы не случилось травмы”, — поделился опытом тренировок Хейно Цирбитало.
Главный инструктор пярнуского клуба карате Теэт Юринг внимательно следит за подопечными. Ведь одновременно свои навыки в японском боевом искусстве оттачивают и 7-летние дети, и люди солидного возраста, и мужчины, и женщины.
Примером же для всех служат Хейно и Сергей.
”У них, конечно, сила духа очень мощная. Все-таки инвалид не может заниматься так, как нормальные люди. Но у него дух очень сильный. Очень сильный”, — подчеркнул Юринг.
Духовная составляющая в карате неотделима от физической. Поэтому это боевое искусство открыто для всех. И Хейно, и Сергей, не взирая на возраст и физические недуги, не видят препятствий для своего развития.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.