Изменения в расписаниях и маршрутах пярнуских городских линий

0
4567

Мария Муракас-Олло, советник по связям с общественностью горуправления Пярну.

Начиная с 28-ого июля автобусы пярнуских городских линий начали движение по новым маршрутам. Линии разделились на основные и вспомогательные. Основные линии формируют схему городских линий или так называемый позвоночник.

Основные линии действуют постоянно с интервалом в 20 (в период интенсивного движения) или же 60 (во время более спокойного движения) минут.
Время поездки основных линий скоординировано.
В городе три остановки, где два разных автобуса основной линии ожидают друг друга, обеспечивая таким образом возможность пересадки. Это означает, что один автобус не отъедет от остановки до тех пор пока другой автобус не подъедет, и все желающие не пересядут. Время ожидания, как правило, не превышает трех минут.

Остановка «Театр» (на улице Вее)/»Таллинское шосссе» (если ехать в сторону моста).
На остановке «Театр» можно сделать пересадку, чтобы пассажир,  держащий путь от Мериметса-Рижское шоссе, смог отправиться дальше в сторону Вана-Пярну, Вана-Сауга или Лыо и чтобы можно было проехать с улицы Май и Карья в направлении Оя и Хаигла. На остановке «Таллинское шоссе» можно сделать пересадку в обратном направлении (Май-Раэкюла).

Остановка «Гимназия Койдула».
Эта остановка позволяет пассажиру из Раэкюла пересесть и отправиться в направлении ул. Карья. Пересадка возможна также и в обратном направлении (Май-Раэкюла).

Остановка «Кино Май»/ »Папинииду».
Остановка «Кино Май» позволяет пассажиру из Рэкюла пересесть так, чтобы далее отправиться в Таммисте, на Эхитаяте тее или на Силла технокюла или же с Таммсааре или Май пересесть и поехать в направлении Рижского шоссе. В противоположном направлении существует возможность пресадки на остановке «Папинииду» (из Таммисте, с Эхитаяте тее или Силла технокюла в направлении Мериметса или же с Рижского шоссе в сторону Май и Таммсааре).
Вспомогательные линии будут задействованы там, где основные линии задействованы раз в час, и вспомогательные линии  обеспечат частоту движения три раза в час: в час пик, чтобы удовлетворить наибольшее количество желающих ехать на автобусе, также, чтобы обеспечить дополнительное соединение дорог, и чтобы транспорт был и в наименее заселенных частях города или же в пригородах.

Преимущества новой системы.
Система проста и хорошо запоминается: каждые 20 минут на основных линиях повторяется одно и тоже. В целом, основные линии задействованы на 70%. Все вспомогательные линии скоординированы с основными, со вспомогательных линий также можно осуществить пересадку.
Схема экономна, поэтому она относится и к вечерному расписанию и к выходным дням. Очень хорошая возможность пересадки.
Следует учесть, что речь идет о кординальных изменениях в расписании автобусов, поэтому всех возможных трудностей предвидеть невозможно.
Также в течение первых месяцев, возможно, будут вноситься коррективы.
В случае плохих дорожных условий, например, во время шторма некоторые поездки автобусов могут быть отменены, тогда следующий автобус придется ждать 20 минут.
«Да, необходимость пересадки остается. Однако новая система расписания автобусов проще, надежнее, и автобусы ездят теперь чаще и весь день. Благодаря вспомогательным линиям в час пик будет удобнее передвигаться. Система очень экономная и легко запоминается. Больше не будет дневных пауз в расписании автобусов»,- объяснил необходимость введенных изменений помощник мэра Ромек Козенкраниус.
Информацию о расписании автобусов можно найти на домашней странице города Пярну www.parnu.ee, также на странице автобусного парка www.bussipark.ee и на сайте www.peatus.ee.
Информацию об изменениях в расписании можно узнать по номеру GoBus 12 012 каждый день с 7.00 до 19.00 (цена услуги 0,32 евро, добавляется плата оператору) либо по номеру городского управления 15505 (пн-пт 8.00-16.00, в нерабочее время — автоответчик).
Предложения об организации автобусного движения ждем на  электронную почту городского управления linnavalitsus@lv.parnu.ee или на электронную почту GoBus parnu@gobus.ee.
Информационные брошюры насчет изменений в расписании доступны в R-киосках, автобусах, на иформационном столе городского управления.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.