Синоптики: дождь и грозы станут постоянными гостями в Эстонии этим летом

0
1271

Такими пессимистичными прогнозами поделились американские и норвежские синоптики.
На столь длительный срок Эстонский институт метеорологии и гидрологии делать прогноз погоды в стране не берётся. Но и по оценке местных ученых, по меньшей мере всю следующую неделю улучшений не ожидается — погода не намерена радовать жителей Эстонии солнечными деньками. Вместо этого лето подготовило целый арсенал природных явлений — от постоянных дождей, ветра и гроз до настоящих смерчей. Один из таких торнадо сняли на видео жители волости Хяэдемеэсте, на юге Пярнумаа, в эту пятницу.
Синоптик Эстонского института гидрометеорологии Хельве Мейтерн говорит, что если гроза идет над заливом, а сейчас в Рижском заливе как раз могут быть образоваться грозовые облака, то такие явления абсолютно возможны.
«Сейчас мы постоянно сталкиваемся с циклонами. С одной стороны солнце летом пытается немного согреть поверхность земли, с другой — сверху поступает прохладная воздушная масса и в таких условиях создаются все условия для развития грозовых облаков. Особенно это относится к Западной Эстонии, также такое возможно и на востоке страны. Но эти грозы не будут очень сильными, в том смысле, что тепла, которое их поддерживает и даёт им энергию, не так уж много», — считает Мейтерн.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.