Парад победы в Пярну будет самым крупным со дня восстановления независимости Эстонии

0
1387

Проводящийся в этом году в Пярну парад победы будет самым крупным со дня восстановления независимости Эстонии, 23 июня в торжественном построении примут участие свыше 1500 человек.

С 21 по 23 июня в Пярну можно будет увидеть солдат, вооружения, военную технику, принять участие в марафоне Дня победы и целом ряде культурных мероприятий, послушать музыку военных оркестров и отведать солдатского супа, сообщил  пресс-секретарь ополчения Кайтселийт.
В торжественном построении на центральной площади Пярну примут участие почти все дружины ополчения Кайтселийт, женская рота, а также молодежные подразделения Кодутютред и Ноорте Коткас, кроме того, для участия в построении прибудут таллинские курсанты гособороны.
Программа парада победы начнется в Пярну 21 июня в 18 часов открытием фестиваля Watergate у пешеходного мостика на Валу.
22 июня марафонцами будет доставлен в Пярну зажженный в Тори огонь, марафон стартует в 13 часов, огонь будут торжественно встречать в Пярну на площади Рюйтли в 17.15.
На этой же площади 22 июня состоится и детский забег в честь Дня победы, старт в 13 часов.
23 июня в 9 часов состоится зажжение огня, будет отдана дань памяти погибшим в Освободительной войне. В 10 состоится экуменическое богослужение в церкви св.Елизаветы.
В 11 начнется парад. После парада на причале порта будет открыта выставка военной техники, у причала будут стоять боевые корабли Ristna и Tasuja.
Организация парадов победы была впервые поручена ополчению Кайтселийт в 1934 года, идею восстановить эту традицию подал в 1992 году президент Леннарт Мери, в том же 1992 году состоялось торжественное построение перед дворцом Кадриорг в Таллинне.
В 1993 году парад состоялся в Таллинне, в последующие годы — в Тарту, Пярну, Нарве, Выру и Вильянди. В 1999 году парад проходил в Валга, в 2000 году в Хаапсалу, затем в Пярну, Пыльва, Йыхви и в Раквере. В 2005 году местом проведения парада стал Пайде, в следующем году — залив Кюдема у острова Сааремаа, в 2007 году- Рапла.
В 2008 году парад состоялся в Таллинне, в 2009-м — году в Йыгева, в 2010-м — в Вильянди, прошлым летом — в Тарту

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.