Ансамбль «Пярлике» подарил горожанам «Весенний концерт»

0
4314

С народными и эстрадными танцами выступили младшая, средняя (на фото) и старшая группы коллектива. Концерт был приурочен к Дню защиты детей. Фото ПАНОРАМА

Маша Хохленкова очень любит танцевать, но мечтает стать парикмахером.       Фото ПАНОРАМА.

Людмила Прибыльская.

27 мая в центре культуры «Тервис» состоялся «Весенний концерт», который был организован танцевальным коллективом «Пярлике» общества «Фантазия» и где можно было увидеть яркий каскад уже знакомых и новых танцевальных композиций «пярнуских жемчужинок» в постановке неизменного руководителя коллектива Елены Вагановой.

Открыл «Весенний концерт» «Вальс цветов» в исполнении младшей группы ансамбля. Дальнейшая программа предоставила возможность показать свое мастерство всем остальным участникам «Пярлике», и концерт, по словам ведущей Юлии Латышевой, стал праздником юности, энергии, любви и задора. Каждый год коллектив «Пярлике» прощается с самыми старшими и самыми опытными исполнителями —  они заканчивают гимназию и перед ними новые уже недетские заботы. Но на смену им приходят другие, которые хотят танцевать и показывать свое искусство публике. Вот и совсем юная шестилетняя Маша Хохленкова, которая занимается в «Пярлике» всего год, выскочила со сцены в своем ярком наряде полная эмоций, но все же готовая немного пообщаться пока не пришло время переодеваться для следующего танца. На вопрос трудно ли разучивать танец ответила, что не так уж и трудно, но без сомнения немного волновалась, потому что представляла «Пярлике» на сцене впервые. «Этот танец я танцевала первый раз, — рассказала Маша, — но выступать мне уже приходилось. Это было в новогоднем представлении, когда я была у бабушки в гостях в Калининграде. А бабушка моя народная артиска России Галина Николаевна Москаленко». Кто-то скажет, что сказывается наследственность. Конечно, гены великая сила, однако не меньшая сила упорство и хороший преподаватель. Пожалуй не ошибусь, если скажу, что за 15 лет существования «Пярлике» во многих семьях дети шли в школу и одновременно заниматься к Елене Вагановой, а некоторые совмещали занятия танцами с посещением детского садика. Да и представители старшего поколениея, видя в программе какого-то мероприятия танцевальные номера «Пярлике», начинали заранее улыбаться. «Весенний концерт» прошел накануне Дня защиты детей, а ведь, если наши дети занимаются искусством, то они уже во многом защищены.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.