Инновации не буксуют — Ильвес на встрече с Каспаровым

0
1330

В ходе дискуссии в рамках проходившей в Пярну финансовой конференции президент Тоомас Хендрик Ильвес не согласился с мнением известного российского оппозиционера Гарри Каспарова, что инновации в мире забуксовали и бесследно исчезают.
Ильвес согласился с Каспаровым в том, что, действительно, многие страны раньше намного большее внимание уделяли «взятию на себя рисков». В качестве примера президент привел Эстонию 1990-х годов, когда было проведено много реформ и общество развивалось стремительнее. «Сейчас же мы спокойнее», — отметил он.
При этом, по словам главы государства, не в полной мере отвечает действительности утверждение, что не изобретаются новые вещи, однако технику не используют по максимуму.
«Мы на самом деле не в курсе того, что именно происходит, эту информацию, видимо, некоторые фирмы воруют и из-за кибератак», — сказал Ильвес.
По словам экс-чемпиона мира по шахматам Гарри Каспарова, на его взгляд, инновациям грозит вымирание. В качестве примера он привел факт, что сегодняшние самолеты были изобретены десятилетия назад, но они по-прежнему летают с той же скоростью. «Да, они значительно удобнее и более технологичны, но скорость осталась той же», — пояснил он.
Каспаров и Ильвес сошлись в части понимания причин замедления развития технологий. В качестве основных проблем они назвали старение населения и связанный с благополучием населения рост уровня комфорта, который создает иллюзию того, что «мы уже достигли пика технологий».

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.