В детсаду Пярну открыли две ясельные группы: место получили 32 ребенка

0
1495

Городские власти Пярну стараются уменьшить очередь в муниципальные детские сады. Первый шаг в этом направлении уже сделан. В детском саду «Тралл» открылись 2 новые группы, которые приняли 32 малыша.

Детки в возрасте от полутора до трех лет с интересом проводят свой день в ясельной группе.
Игрушки, книжки, коляски, мотоциклы — все привлекательно и забавно, а главное — ново.
Ведь воспитанниками детского сада они стали всего день-другой назад, благодаря тому, что в пярнуском детском саду «Тралл» открылись 2 новые ясельные группы.
«У нас открыли 2 новые группы. Здесь 32 ребенка. Дополнительно взяли на работу 6 человек, а в сентябре еще одно новое место появится в нашем садике», — рассказала завхоз пярнуского детского сада «Тралл» Айме Бряутигам.
То, что с открытием новых групп, возникла необходимость в дополнительных рабочих местах, конечно же, хорошо. Но главное, что теперь очередь для малышей в пярнуских детских садах стала немного короче.
Маленький Андрюша пока привыкает к детскому саду вместе с мамой Светланой. Андрюше сейчас один год и десять месяцев.
«Полтора года мы ждали очереди. Немного. Я считаю, что это немного. Другие садики где-то после двух с половиной лет нам предлагали приходить», — сказала мама воспитанника детсада Светлана Лафицкая.
Несколько лет назад часть здания детского сада «Тралл» была отдана центру семейной помощи. Но, учитывая нехватку мест в дошкольных заведениях, пярнуские городские власти решили перераспределить работу данного центра между другими подобными заведениями в городе, а в освободившихся помещениях открыть ясельные группы.
«Открытие 2 групп обошлось в 132 тысячи евро. Это — затраты на ремонт, на мебель, на игрушки. И, конечно, к этой сумме теперь прибавятся расходы на зарплату персонала и прочие затраты», — отметила вице-мэр Пярну Яане Метс.
В двух новых группах  — просторные игровые комнаты, в которых каждый малыш найдет для себя что-нибудь интересное, современные спальни с уютными кроватками, хорошо оборудованное, рассчитанное специально на маленьких детей, санитарно-гигиеническое помещение.
«Мне все здесь нравится. Абсолютно все. Мы были записаны в 3 садика и этот был самый лучший из садиков», — подчеркнула мама воспитанника детсада Светлана Лафицкая.
В ближайшей перспективе город планирует открыть еще несколько групп.
Сейчас в очереди на места в детских дошкольных учреждениях Пярну числится около 200 малышей.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.