В пярнуском Музее современного искусства — выставка работ фотохудожника Мати Хийса

0
1298

Один из лучших фотохудожников Эстонии Мати Хийс представил на суд публики экспозицию своих работ, основным мотивом которых стала природа. Выставка, открывшаяся в залах пярнуского Музея современного искусства, демонстрирует красоту и неповторимость эстонской природы.

Запечатленные на фотоработах пейзажи кажутся сказочными. Приглядевшись же, понимаешь что вся эта красота окружает нас, просто зачастую мы проходим мимо и не замечаем очарования природы.
Зато фотохудожник Мати Хийс умеет разглядеть и главное зафиксировать своеобразие эстонского ландшафта.
Выставка его работ, открывшаяся в пярнуском Музее современного искусства, полностью посвящена природным мотивам.
Как говорит сам мастер, природа для него — особая тема, потому что в ней неповторима ни одна ситуация.
“Всегда все в движении. Вся красота, цвет, все по-другому сегодня, завтра, послезавтра. Повтора не будет. Если ты это мгновение не поймаешь, то никогда больше не увидишь этого”, — рассказал художник.
Чтобы собрать представленную экспозицию, фотохудожник трудился около 3 лет. Для некоторых снимков нужны часы, дни и даже месяцы. Другие же фотографии требуют всего лишь одного мгновения, поймать которое — настоящее искусство или везение.
Любимое время года у Мати Хийса — осень. Это подтверждают и многие его работы.
“Солнечная погода меня никогда не интересует. Очень резкий цвет, поэтому я редко в такие дни выхожу на съемку”, — признался он.
Мати Хийс вспоминает, что свой первый фотоаппарат “Смена” он получил в подарок в 1955 году, когда закончил первый класс.
С тех пор вот уже полвека фотографирует и рад поделиться результатами своего труда с друзьями, которые пришли на открытие его выставки в пярнуский музей современного искусства.
Сийри Сисаск, которая специально для этого приехала в Пярну, визуальные впечатления дополнила музыкой.
Экспозиция фоторабот Мати Хийса будет открыта вплоть до 23 марта.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.