В Пярнуском порту уже не обойтись без помощи ледокола

0
1293

В Пярнуском порту на ледовую вахту заступило многофункциональное судно EVA-316, накануне ледокол уже проложил путь одному кораблю.
Если в прошлом году ледокол приступил к работе уже 7 декабря, то нынешней зимой ледокольные работы в пярнуском порту начались только в последний день января.
Ледокол, а точнее — многофункциональное судно «EVA 316» — прибыл в этом году в пярнуский порт практически на полтора месяца позже, чем в прошлую зиму.
С наступлением морозных дней, лед начал расти особенно активно, поэтому без помощи ледокола в пярнуском порту теперь просто не обойтись.
«В данный момент в Пярнуском заливе лед в некоторых местах достигает 15 — 20 см.
Так что сейчас уже суда нуждаются в помощи», — сказал руководитель службы зимней навигации Департамента водных путей Мартин Кааръярв.
Для «EVA 316» это уже 7 зимняя навигация в пярнуском порту.
По оценке капитана судна Рейна Пеэтрисоо, работать в пярнуском заливе совсем непросто.
Каждый год здесь складывается сложная ледовая обстановка.
«В Пярнуском заливе вода не такая уж соленая, почти что пресная. Очень быстро замерзает. Зимой прилетают юго-западные ветры, которые все смещают сюда, ближе к устью реки.
Так что, в общем можно сказать, сложная ситуация», — констатировал капитан многофункционального судна «EVA 316» Рейн Пеэтрисоо.
Команда ледокола состоит из 10 человек. По приказу капитана, все четко начинают работать.
Эксплуатация ледокола — дело далеко недешевое. На полном ходу судно потребляет 1200 литров топлива в час. Бак вмещает в себя 85 тысяч литров. За две недели работы «EVA 316» заправляется топливом до 3 раз.
Руководство Пярнуского порта в этом году предлагает организовать работу ледокола по более гибкой схеме.
При этом, чтобы и команда судна успевала отдохнуть, и корабли не ждали на рейде своей очереди слишком долго.
«Например, в понедельник утром в 10 — смена команды, но, если работа не позволяет, тогда это можно сделать немного позже», — сказал член правления Пярнуского порта Мати Эйнманн.
В январе Пярнуский порт принял 50 кораблей. В график февраля уже сейчас занесено 25 судов. По окончании месяца их число достигнет сорока.
Ледокол будет обслуживать Пярнуский порт до окончательного завершения зимней навигации.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.