Nordecon закрыл свалку Ряама в Пярну

0
1425

Nordecon закончил работы по закрытию занимавшей свыше 28 га свалки Ряама в Пярну, стоимость проекта составила 3,45 млн евро. Холм покрыли грунтом, почву под свалкой изолировали, построили систему сбора мусорных газов и станцию по производству электричества и тепла.
По словам члена правления Nordecon AS Эркки Суурорга, строителям пришлось огораживать свалку в Ряяма водонепроницаемым защитным экраном,  который препятствует попаданию загрязненных вод с поверхности свалки в систему подземных вод и в реку Пярну. «Фильтрат собирают и с помощью ирригационной системы направляют обратно в почву под свалкой или в городскую канализацию для дальнейшей очистки на станции Pärnu Vesi AS».
Помимо этого на месте свалки пришлось формировать внешнее покрытие, которое не позволит осадкам вызывать дополнительное загрязнение. Свалку покрыли не пропускающим воду слоем бетона, поверх которого положили дренажный слой и грунт.
Поскольку выделяющийся из свалки метан вреден для окружающей среды, на объекте была установлена система сбора газа и построена работающая на этом газе теплоэлектростанция. Все производимое из газа электричество поставляется в сеть Eesti Energia, а полученное топливо используется в отопительной системе станции по сортировке мусора OÜ Paikre.
«На свалке построена уникальная для Эстонии вертикальная система сбора газов, которая широко распространена в Европе. К настоящему моменту установленная система уже доказала свою эффективность: объем собранного газа превышает теоретические расчеты, что, несомненно, является очень хорошим результатом», — сказал Эркки Суурорг. «Новая ТЭЦ полностью автоматизирована, управление и мониторинг происходит по Интернету. Ранее в Эстонии не было теплоэлектростанций с такими возможностями управления и в такой комплектации».
Складирование отходов на свалке в Ряама было завершено в июне 2006-го года, а в конце 2008-го года правление Центра инвестиций в окружающую среду подписало решение о финансировании, на основании которого из Фонда единства ЕС было выделено свыше 130 млн крон на работы по подготовке и закрытию свалки.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.