В волости Пайкузе планируют сделать тематический парк каменного века

0
1437

Управа волости Пайкузе хочет основать тематический парк на территории, где были найдены следы поселения, существовавшего примерно 11 000 лет назад.
Следы поселения были найдены в волости Пайкузе возле устья реки Рейу археологом Айваром Крийска в 2000 году. Но к раскопкам привели найденные одним пярнуским школьником предметы, относящиеся к каменному веку.
В 2008 году Центр управления государственными лесами в Эстонии согласился бесплатно передать волости участок земли площадью два с половиной гектара.
«И оттуда начался наш путь на Голгофу, когда местное самоуправление должно было провести замеры, оценить землю и сделать планировку. К сожалению, на данный момент мы находимся в сложном положении, так как государство хочет отдать нам территорию в муниципальное пользование, но с правом застройки. Мы бы с этим согласились, но государство хочет получить пять процентов от рыночной стоимости, что составляет примерно 3000 евро в год. Для волости Пайкузе это слишком много», — сказал волостной старейшина Пайкузе Куно Эркманн.
По словам старейшины, тематический парк мог бы стать гордостью страны, ведь не так много поселений, которым 11 000 лет, было найдено в Эстонии. Такой же древней считается деревня Пулли, но по мнению археолога Айвара Крийски, поселение в Пайкузе может быть еще старее.
На проекты и планировку волость уже потратила 40 000 евро.
Средства на строительство деревни с архитектурой каменного века волость попросила из соображений увеличения конкурентоспособности округа, но поддержки не получила.
Затем было подано ходатайство в PRIA (Департамент сельскохозяйственных регистров и информации), но удовлетворено оно не было, так как земли у волости пока нет.
Таким образом деревне каменного века придется подождать.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.