В театре «Эндла» — выставка фото-инсценировок шедевров мировой живописи

0
1632

В пярнуском театре “Эндла” представлены фото-работы, выполненные по образцам картин, вошедших в золотой фонд классической живописи. Сюжеты известных всем работ инсценированы до последней детали. В персонажах можно узнать актеров театра “Эндла”.
Еще несколько штрихов, и «Плачущая женщина», словно сошедшая с одноименной картины Пабло Пикассо предстанет перед публикой.
Актриса пярнуского театра “Эндла” Кайли Вийдас решила отметить 100-летие профессионального театра в Пярну своеобразной фотовыставкой.
На представленных работах — сюжеты картин мировой классики, которые инсценированы до последней детали.
Персонажи — актеры театра “Эндла”.
”Я — человек из театральной среды. Поэтому театр — это единственное решение и единственный путь, как это сделать. Не использовать компьютерные технологии, а по-настоящему инсценировать эти сюжеты, согласно тому времени, тем костюмам и гриму”, — рассказала организатор выставки.
Как считает Кайли Вийдас, в театре ничего невозможного нет, инсценировать можно практически всё, поэтому 29 мировых шедевров Кайли выбирала по своему вкусу.
Хотелось, чтобы были представлены разные художники и работы были бы знакомы многим людям.
Здесь каждый узнает работы Эдуарда Мане и Клода Моне, Диего Веласкеса, Яна Вермеера, Фриды Кало, Микеланджело.
”Я хотела, чтобы эти работы были очень известными. Хотелось эту выставку сделать для всех людей, не только для знатоков”, — подчеркнула Вийдас.
Кроме актеров театра “Эндла”, в роли персонажей выступали и члены пярнуского клуба “Ротари”. Они инсценировали картину Ильи Репина “Запорожцы пишут письмо турецкому султану”.
Теперь публика, пришедшая в колонный зал “Эндла”, где выставлены фотокартины, сможет не только познакомиться с импровизированной мировой классикой, но и постараться узнать знакомые лица.
Над созданием этой коллекции Кайли Вийдас работала около года. Фотографировал сюжеты Калле Веэсаар.
Каждая фотокартина выполнена в единственном экземпляре и оформлена в раму, вручную изготовленную учащимися Пярнуского профтехцентра.
Выставка закроется аукционом 29 октября.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.