Звоните и вам помогут

0
1641

Уже более двух лет существует Пярнуский приют для женщин. О некоторых итогах его деятельности рассказала руководитель приюта Марго Орупылд.

«За последний году у нас в приюте находилось 56 человек и за год было принято 256 звонков, — уточнила Марго Орупылд, — примерно 8% из этих звонков были от русских женщин.
Вообще русские женщины, если находятся в приюте, то значительно меньше времени чем эстонские». Для того, чтобы оценить эффективность своей рабты организаторы приюта прошедшим летом провели опрос среди населения Пярну и уезда, для чего была составлена анкета. Затем данные анкеты были сведены в общую таблицу и проанализированы. «Среди опрошенных 63%  заявили, что знают о такой проблеме, как насилие над женщинами, причем в сельской местности эта цифра составила 42,2%, — рассказала об итогах госпожа Орупылд, — на вопрос, откуда при такой проблеме можно получить помощь 43,3% опрошенных ответили, что из полиции и 36%, что из приюта. 36% это неплохая для нас цифра. Тем более, что о существовании Пярнуского приюта, как оказалось, известно 70% опршенных. 92,7 % опрошенных считают, что государство обязано помогать подобного рода учреждениям».  Само по себе насилие, по словам, специалистов, может носить не только физический, но и чаще психологический харакетер. По сведениям из Пярнуского приюта, возраст, в котором женщины чаще всего подвергаются насилию колеблется от 25 до 49 лет. Самое опасное в этом смысле время суток после 17.00, а самые опасные дни недели — суббота и воскресенье. «В Эстонии проблемой насилия над женщинами стали заниматься сравнительно недавно, — сказала Марго, — наши норвежские коллеги имеют гораздо больший опыт. Замечу , что в Норвегии при сигнале о насилии над женщиной забирают из семьи мужа. У нас же полиция может задержать мужчину только на 48 часов. Так же в Норвегии разработаны специальные программы для детей из таких семей, что очень актуально, потому что дети, видя творящиеся в семье безобразия, получают нервный стресс, а в последствии копируют поведение родителей в своей семейной жизни».  Марго Орупылд также отметила, что за последние два года было почти вдове меньше звонков в полицию в отношении насилия над женщинами по сравнению с предыдущими двумя года, когда не было приюта, и она надеется, что в этом есть и вклад Пярнуского приюта. Женщины, испытывающие на себе какую-то форму насилия, могут позвонить по тел. 5398 1620, с ними встретятся и будет разработан дальнейший план действий. Также стоит отметить, что организации и фирмы, которые пожелают помочь приюту не должны будут платить налог. ПАНОРАМА

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.