В Пярну открылась выставка “старинных” игрушек

0
1470

Какие игрушки занимали мальчишек в прошлом веке и чем они увлекаются сейчас — можно увидеть на выставке, открывшейся в Пярнуском музее.
Представленные на ней экспонаты изготовлены в разное время, но объединяет их одно — все они сделаны своими руками.
Средневековые замки, рыцари, их доспехи, оружие — все эти миниатюрные экспонаты сделаны руками мальчишек 60 лет назад. “К нам пришли слухи, что у известного художника Тыну Лаука имеется уникальная коллекция игрушек, которые он и его приятель изготовили свыше 60 лет назад. И они играли историю”, — сказал представитель Пярнуского музея Эльмар Тринк.
Сам, теперь уже известный художник по металлу, а когда-то изобретательный мальчишка, готовясь к открытию выставки, вспоминал свое непростое детство. Игрушки с  другом они мастерили своими руками в период с 1949-го по 1955-тый год.
”У нас не хватало клея, не было маленьких гвоздей. Ужасно мы хотели их, но не получилось. Не было ничего. И тогда вот такое бедствие заставит тебя выдумать, что надо”, — пояснил художник по металлу Тыну Лаук.
Тыну Лаук рассказал, что уроки истории в школе и чтение исторических повестей и романов вызвали интерес к играм, главные герои которых и вся обстановка были сделаны своими руками.
Наряду с самодельными игрушками 60-летней давности, на выставке представлены и игрушки, которые мастерят дети 21-го века.
Для того, чтобы смастерить гоночные автомобили, модели самолетов, роботы современные мальчики тоже проявляют изобретательность. В том, что детвора — талантливый народ можно убедиться в пярнуском музее вплоть до 29 марта.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.