В этом году президент Эстонии вручит 99 орденов

0
890

Президент Эстонии Тоомас Хендрик Ильвес в 2011 году вручит ордена 99 отличившимся. Это на два знака отличия больше, чем в прошлом году. Среди удостоившихся орденов в этом году оказались, например, литератор Елена Скульская, фехтовальщик Николай Новоселов и профессор ТлУ Ирина Белобровцева.
«Перед празднованием 93 годовщины независимости Эстонской Республики наше государство благодарит и отмечает знаками отличия тех людей, которые своей деятельностью помогли продвижению, сохранению и укреплению независимости Эстонии», — написал президент в предисловии к решению о присуждении орденов.
Орден Государственного герба III класса получат нынешний и бывший министры финансов Юрген Лиги и Ивари Падар, которые внесли значительный вклад в присоединение Эстонии к еврозоне.
За проведение подготовки к присоединению Эстонии к еврозоне Крест Маарьямаа получат также прежние комиссары по делам экономики и финансов Европейской Комиссии Йоакин Алмунья и комиссар по делам расширения еврозоны Олли Рен.
Представлены в списке и русские имена. Так фехтовальщик Николай Новоселов был удостоен Ордена Белой звезды III класса, преподаватель ТТУ Виктор Викторов, журналист Эрик Гамзеев и писатель и журналист Владислав Коржец- Ордена Белой звезды V класса, журналист и литератор Елена Скульская и профессор Таллиннского университета Ирина Белобровцева — Ордена Белой звезды IV класса.
Орден Государственного герба IV класса получит педагог и борец за свободу Хели Суси, при помощи семьи которой Александр Солженицын написал свой знаменитый «Архипелаг ГУЛАГ».
В 2008 году президент вручил 268 орденов. Рекорд же принадлежит президенту Арнольду Рюйтелю, который наградил орденами в 2006 году 834 человека.
В этом году ордена были вручены следующим отличившимся:

Орден Государственного герба III класса:
Юрген Лиги — министр финансов, содействовавший вступлению Эстонии в еврозону
Ивари Падар — министр финансов в 2007-2009 гг., содействовавший вступлению Эстонии в еврозону

Орден Государственного герба IV класса:
Хели Суси — борец за свободу Эстонии, педагог

Орден Государственного герба V класса:
Олев-Кыу Пярн — борец за свободу Эстонии
Хейти Тыниссон — борец за свободу Эстонии

Орден Белой звезды III класса:
Рейн Минка — инициатор развития банковской системы
Николай Новоселов — фехтовальщик, чемпион мира
Энн Пант — предприниматель
Лео Рохлин — художник по керамике, эмерит-профессор Эстонской академии искусств
Пеэп Сюрье — ученый в области техники, профессор Таллиннского технического университета
Уно Уйга — инициатор развития хорового пения, дирижер
Теэ Варрак — за помощь в присоединении Эстонии к еврозоне
Маргарита Войтес — оперная певица

Орден Белой звезды IV класса:
Ирина Белобровцева — литератор, профессор Таллиннского университета
Кристьян Халлер — физик, проректор по учебной части Тартуского университета
Индрек Хирв — поэт
Юри Ярс — за развитие в сфере библиотек
Юлле Кальюсте — актриса
Куйдо Кангур — актер
Владимир-Георг Карасев-Оргусаар — публицист, кинорежиссер
Аво Кеэренд — график
Бируте Клаас — языковед, профессор Тартуского университета
Хельги Клейн — директор школы, помогающая детям с недостатками здоровья
Агу Лейвитс — за сохранение природы
Кадри Маасик — государственный чиновник, содействовавший присоединению Эстонии к еврозоне
Маре Микоф — скульптор
Март Орав — редактор, культуровед
Меэлис Пай — за развитие культурной жизни
Яак Панксепп — ученый в области нейрохирургии, профессор Университета Вашингтона
Рольф Кристиан Реландер — предприниматель
Вийве-Рийна Руус — ученый в области педагогики, эмерит-профессор Таллиннского университета
Йоэль Санг — поэт, литературный критик
Пеэтер Сеэстранд — государственный чиновник, способствовавший развитию отношений между
Эстонией и Европейским союзом
Елена Скульская — литератор и журналист
Анне Суллинг — государственный чиновник, способствовавший присоединению Эстонии к еврозоне
Лейла Сяэлик — актриса
Айвар Томмингас — актер
Пеэтер Тороп — литературовед и семиотик, профессор Тартуского университета
Марута Варрак — хранитель культурного наследия

Орден Белой звезды V класса:
Славомира Боровска-Петерсон — за развитие межкультурных отношений между Эстонией и Польшей
Игорь Эллиссон — за развитие местной жизни
Олаф Эсна — за развитие местной жизни в Пярнумаа
Вийу Федорова — за сохранение эстонскости в России
Эрик Гамзеев — журналист
Лия Кальюсте — организатор работы с детьми и молодежью
Владислав Коржец — писатель и журналист, выступающий за популяризацию сохранения природы
Ильмар Кыверик — за развитие культурной жизни в Валгамаа
Вирве-Эльфрийде Кестер — за сохранение народных песен
Олев Лындсо — врач, борец сопротивления
Тийт Месила — за развитие природоведения
Юрий Михалев — постановщик, развивающий культурную жизнь
Иммо Михкельсон — музыкальный журналист
Мати Нурм — за развитие сельского хозяйства
Эрик Петерсон — государственный чиновник
Каяр Прууль — литератор и переводчик
Мартин Рейм — футболист, тренер
Малле Рейманн — преподаватель, развивающий педагогику
Арво Тинни — за сохранение эстонскости в Австралии
Иви Тивик — преподаватель музыки
Хельдур Ваабел — преподаватель музыки, дирижер
Аарне Вайк — за сохранение истории и развитие жизни на селе
Виктор Викторов — баскетболист, преподаватель Таллиннского технического университета

Орден Эстонского Красного креста III класса:
Тийт Мерен — хирург
Ану Райсма — эксперт в области здравоохранения
Ристо Юхана Ринтала — хирург, педагог в области эстонской детской хирургии, Финляндия

Орден Эстонского Красного креста IV класса:
Ярно Хабихт — за развитие здравоохранения
Вийу Оргметс — за развитие области опеки над детьми

Орден Эстонского Красного креста V класса:
Эеви Фридрихс — борец за свободу
Лайне Ранде — донор
Ану Вайнола — донор

Орден Орлиного креста I класса:
Эгон Раммс — за развитие сотрудничества между Эстонией и НАТО, Германия

Орден Орлиного  креста III класса:
Витолд Мариан Кудрык — полковник, развивающий отношения между Эстонией и НАТО, Польша

Орден Орлиного креста IV класса:
Ало Кирсимяэ — полицейский чиновник
Адам Павел Ржечковски — капитан-майор, развивающий отношения между Эстонией и НАТО, Польша

Орден Орлиного креста V класса:
Мартин Арпо — чиновник Полиции безопасности
Айво Пинте — чиновник пограничной охраны
Марлен Пискунов — чиновник Полиции безопасности
Кальмер Виска — полицейский чиновник

Золотой крест Ордена Орлиного креста с мечами:
Андри Харкманн — военнослужащий, штабной фельдфебель
Юллар Кягго — военнослужащий, офицер предписания
Карол Трейал — военнослужащий, офицер предписания

Золотой крест Ордена Орлиного креста:
Гуннар Метсма — борец за свободу
Леопольд Вийрпалу — борец за свободу

Крест Маарьямаа II класса:
Хоакин Алмунья Аманн — за содействие в присоединении Эстонии к еврозоне, Испания
Олли Ильмари Рен — за содействие в присоединении Эстонии к еврозоне, Финляндия
Айвис Ронис — за развитие отношений между Эстонией и Латвией

Крест Маарьямаа III класса:
Мехмет Мехди Экер — за развитие отношений между Эстонией и Турцией, министр сельского
хозяйства и сельской жизни Турции
Майкл Тернер Эванофф — за развитие отношений между Эстонией и НАТО, США
Андре Глуксманн — философ, Франция
Маркку Матти Лаукканен — за развитие отношений между Эстонией и Финляндией, член парламента
Финляндии
Викторас Петкус — борец за независимость стран Балтии, Литва
Роберт Кейт Реэ — инициатор Европейского Дня памяти жертв коммунизма и нацизма, Канада


Крест Маарьямаа IV класса:
Рихо Грюнтал — профессор Университета Хельсинки, развивающий научное сотрудничество Эстонии и Финляндии
Хартмут Любберт — ученый-юрист, поддерживающий обучение Эстонских юристов и германистов, Германия
Вадим Макшеев — писатель, хранитель памяти жертв массовых репрессий, Россия
Жан Паскаль Дамьен Мари Олливри — переводчик, развивающий отношения между Эстонией и Францией, Франция
Тимо Песонен — за содействие присоединения Эстонии к еврозоне, Финляндия
Герассимос Томас — за содействие присоединения Эстонии к еврозоне, Греция

Крест Маарьямаа V класса:
Ристо Ювонен — за содействие в развитии международных культурных связей Эстонии, Финляндия.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ