Вместе весело шагать, играть, учиться

0
1465

Валентина Сутт,
учитель музыки Пярнуской Русской гимназии.


Уже не первый год ученики 2Б класса Пярнуской Русской гимназии дружат с ребятами 2А класса Юхисгимназии г.Пярну. И уже с началом нового 2011 года ясно, что дружба продолжится.

В прошедшем году самыми яркими проявлениями этой дружбы стали две встречи. Первая состоялась  9 ноября, когда в гости к ученикам 2Б класса Русской гимназии (классный руководитель Анна Васильевна Майстришина) пришли ученики 2А класса Юхисгимназии со своим классным руководителем Яне Пукк. Эта замечательная встреча состоялась в канун праздника «Мардипяев», поэтому  ребята с эстонской школы пришли в костюмах. Как полагается, сначала постучались в дверь класса, затем спели песни, рассказали о празднике, загадали загадки. После этого и хозяева, и гости направились в актовый зал гимназии, где под веселый смех и аплодисменты состоялся концерт совместными силами. Особенно весело было, когда гости учили русских детей различным эстонским играм. Потом две ученицы 2Б класса Лиза Дмитриева и Юля Тоомсалу спели сольно на эстонском языке. А в заключении встречи было угощение. Но и за общим  столом ребята продолжали беседовать друг с другом. Как оказалось,  русские дети вполне могут вести беседу на эстонском языке. Пусть получалось не всегда, как хотелось, но старались все. Эстонским ребятам очень понравились пирожки и морс, заботливо приготовленные работниками нашей столовой.
Вторая встреча состоялась 20 декабря перед Рождеством и теперь уже в Юхисгимназии. Ребята нашей гимназии подготовили сказку на эстонском языке «Tare-tareke», конечно, с помощью учителя эстонского языка. А хозяева, мальчики и девочки Юхисгимназии,  показали интресную Рождественскую программу. Всем было весело и интресно. И, конечно же, не обошлось без подарков. Русские ребята подарили пакет с ароматными пирогами, а эстонские ребята подарили большой пакет конфет. Без сомнения, эти встречи очень понравились детям обоих гимназий. Ребята лучше узнали друг друга, имели возможность пообщаться, познакомиться с культурой другой национальности. Я уверена, что теплые чувства надолго остались у них в душе, можно сказать, на всю жизнь. Когда они станут взрослыми, то наверняка будут хорошо относиться друг к другу. А это очень важно, поскольку мы все хотим жить в атмосфере доброты и уважения. Мы живем  в одной стране, любим нашу Эстонию и хотим, чтобы она стала процветающей. Это хорошо понимают и родители учеников 2Б класса Русской гимназии, поскольку некоторые из них активно нам помогали, за что большое спасибо.
Дружба между учениками Пярнуской Русской гимназии и Юхисгимназии Пярну продолжится и в новом году. Мы уже обсудили и наметили новый план действий. Первое, что теперь собираемся реализовать — это совместная поездка по Эстонии. Пока не решили куда, но точно будет интересно!


ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.