Долгих лет и процветания, родная гимназия

0
1919

А школьные часы еще идут.

Старинные часы — свидетели и судьи,

Не замедляя бег ни в праздники, ни в будни,

Звонят для нас во все колокола.

Когда уходим мы из этих стен,

Нам кажется, замрут все звуки во вселенной,

Но школьные часы торжественно и чинно

Очередной описывают круг.

Юлия Репонен.

Совсем скоро, 24 ноября 2010 года, у нашей школы   День рождения, нашей школе 65 лет!

65 лет с того дня, когда в городе Пярну распахнула двери новая школа, в классах и коридорах зазвучал веселый детский смех. Каждый раз этот праздник несет в себе что-то новое, наполняется новыми идеями и новыми участниками. 65 лет школе! Много это или мало? Это жизни твоей лишь начало. Для истории школы это юношеский возраст. Еще могут держать перо те, кто стоял у ее истоков, еще молоды душой и полны энтузиазмом те, кто может нам поведать о ее прошлом. Давайте заглянем в прошлое, посмотрим, каким оно было…

Впервые свои двери средняя школа нр.3 открыла в далеком 1945 году и за последующие 20 лет работы неоднократно меняла свое местоположение. Но с 1 сентября 1965 года наша школа расположилась в одном из самых прекраснейших мест курортного городка Пярну — в прибрежной зоне Пярнуского залива. Шли годы, школа росла и развивалась, и наступивший 1995 год был ознаменован важным событием: школа получила статус гимназии. С этого дня, 15 июня 1995 года, она стала называться Пярнуской Русской гимназией.

На сегодняшний день Пярнуская Русская гимназия является русским культурным и образовательным центром г.Пярну. Ее одаренные и талантливые ученики активно принимают участие в жизни школы, города и республики, следуют школьным традициям, обогащая и развивая их. Каждый год наши ученики, победители олимпиад, получают почетное звание  “Noor Teadur”. Ежегодно наша гимназия проводит Благотворительный концерт для жителей г. Пярну, средства от которых идут на помощь детям-инвалидам.

За 65 лет школу закончили 5572 человека,  93 из них — с золотой медалью , 164 выпускника — с серебряной медалью. Сегодня выпускников шко-лы можно встретить повсюду. Это высокопрофессиональные и добросовестные работники, ведущие специалисты не только на предприятиях и в организациях города, Республики, но и далеко за ее пределами. Вглядываясь в фотографии школьного архива, листая страницы истории, думайте о том, что Наша гимназия за сравнительно короткий срок сумела создать интересный творческий коллектив учителей и учащихся. 55 процентов  учителей Русской гимназии г.Пярну — это ее выпускники. Желаем директору, учителям, ученикам и их родителям, а также всем работникам гимназии доброго здоровья, терпения, счастья и творческих успехов.

До новых встреч, дорогие друзья!

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.