Открылась выставка коллажей Бруно Сымери

0
3531

Бруно Сымери с супругой на открытии выставки. Фото ПАНОРАМА

В пярнуском Доме молодежи открылась выставка коллажей  именитого пярнуского художника Бруно Сымери.

«Выставка моих работ здесь не впервые, поэтому хоть я и не молодой, но это и мой дом», – сказал, приветствуя гостей, на открытии экспозиции  Бруно Сымери.

На этот раз старый мастер порадовал почитателей своего таланта коллекцией коллажей, которую можно увидеть на первом этаже Дома молодежи.

Родился Бруно Сымери в Пярну в 1923 году. Закончил Высшую художественную школу «Pallas» и Тартуский художественный институт.

Его выставочная деятельность началась с 1947 года. Работы экспонировались в Эстонии, Финляндии, Швеции, Голландии, Дании, России, Латвии. На данный момент у художника состоялось 24 персональные выставки.

Мастерство художника высоко оценено и на уровне города Пярну, и на государственном уровне.

В 1991 году от пярнуского горсобрания ему была вручена художественная премия года, в 2004 году – городской знак почета и премия имени Вольдемара Яаннсена, в 2006 году он получил премию от культуркапитала.

Работы Бруно Сымери хранятся в Тартуском художественном музее, в музее Искусств США, в Эстонском музее прикладного и дизайнерского искусства, в Пярнуском музее, в Пярнуском музее Современного искусства и других коллекциях Европы и Эстонии.

Выставка коллажей Бруно Сымери в Доме молодежи продлится до 10 октября. ПАНОРАМА

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.